Google Chrome, Microsoft Edge и Apple Safari скоро перестанут открывать популярные сайты

В настоящее время на рынке можно встретить немало разного рода веб-браузеров, позволяющих посещать веб-сайты. Все из таких обладают крайне широкими функциональными возможностями и множеством других преимуществ, крайне положительно отражающихся на удобстве их использования. Наиболее популярными, известными и распространенными средствами посещения интернета являются Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, Opera и Apple Safari, с использованием которых миллионы человек ежедневно посещают какие-либо веб-сайты. Однако, тем не менее, уже вскоре возникнут большие проблемы при открытии множества популярных сайтов, которые не отвечают современным требованиям и не используют обновленные технологичные решения.

Уже в ближайшие месяцы начнут выпускаться версии браузеров, начинающиеся с цифры 100, тогда как сейчас существуют версии с цифрами 90 в начале. Подобное событие приведет к тому, что очень многие популярные веб-сайты перестанут открываться через распространенные веб-браузеры, так как ресурсы не предназначены для посещения с использованием браузеров такой версии, ведь они запрограммированы на открытие только такими интернет-обозревателями, цифра версии которых не превышает 99. В таком случае, после релиза браузеров версии 100 и выше, начнет происходить системная ошибка, в связи с чем открытие веб-сайта окажется невозможно. Учитывая, что очень многие популярные среди пользователей ресурсы, а в особенности форумы, не обновлялись с 2010-х годов, это может создать очень большую проблему.

Уже сейчас, когда существуют тестовые сборки Google Chrome и Microsoft Edge с версией 100 и выше, пользователи жалуются на нестабильную работу интернета, так как примерно два сайта из семи не открываются частично или полностью, ввиду упомянутой ранее ошибки. Релиз финальной стабильной версии браузера Chrome запланирован на 29 марта, а тот же самый Mozilla Firefox обновится до нее 3 мая. Разработчики веб-браузеров не могут ничего поделать с той ситуацией, но они, используя свои инструменты для разработчиков, оповещают администраторов доменных имен о грядущих проблемах и рекомендуют как можно скорее решить эту проблему, чтобы не лишить пользователей из каких-либо регионов мира доступа к информации. В противном случае многие люди не смогут посещать их веб-сайты.

Нельзя не заметить, что подобное положение дел происходит не впервые. Когда в 2010 году многие браузеры достигли версии 10 и выше, начали наблюдаться аналогичные проблемы, так как многие сайты не поддерживали отображение информации в таких ввиду ограничений в ядре. Кроме того, когда наступило 1 января 2000 года, очень многие компьютеры перестали работать, так как их программное обеспечение не было к этому готов, не имея запрограммированной возможности перейти с 1999 на 2000, и это вызвало череду сбоев в работы электронных устройств по всему земному шару. В данном конкретном случае, безусловно, масштаб проблемы также окажется очень громадным, однако простые пользователи почти наверняка пострадают от него ощутимо слабее.

Ранее сообщалось о том, что компания Apple выпустила браузер Safari для Windows и Linux.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.