До 100% за 8 минут. Выпущена самая быстрая в мире зарядка для смартфонов

Времена, когда смартфон приходилось заряжать по несколько часов, хотя обладателям iPhone от Apple по-прежнему приходится это делать, постепенно оказываются в прошлом. Уже даже бюджетные телефоны на Android можно зарядить менее чем за час, не говоря уже о флагманских моделях, которые предлагают зарядку за полчаса и быстрее. Однако вскоре все изменится вновь, так как китайская корпорация Xiaomi создала и выпустила на потребительский рынок самую быструю в мире зарядку для смартфонов, а ее продажи начнутся уже этим летом. Новое зарядное устройство является безопасным, а обладает оно рекордной мощностью в целых 210 Вт. В итоге, телефон от данного ЗУ сможет зарядиться с 0 до 100% всего за 8 минут, то есть максимально быстро.

Чем быстрее заряжается смартфон, тем быстрее его можно начать полноценно использовать. Пускай за 20 лет время автономной работы электроники и практически не изменилось, так как повысить емкость батарей в разы пока что не удалось при сохранении прежних размеров, но зато специалисты научились создавать зарядки, которые заряжают мобильные устройства за считанные минуты. Рекордсменом в этом плане стала компания Xiaomi, которая суммарно уже вложила несколько миллиардов долларов в разработку новых зарядных устройств, способных заряжать смартфоны с максимально высокой скоростью. К 2030 году бренд планирует научить свои телефоны заряжаться за 1 минуту до 100%, чтобы подзарядка телефона перестала занимать хоть какое-то время.

Пускай до этого самого момента и еще очень много лет, но зато уже в этом 2022 году покупатели смогут купить себе зарядное устройство, обладающее поддержкой мощности 210 Вт. Новина способна выдавать 20 Вт при токе в 10,5 А, благодаря чему совместимый смартфон зарядится до 100% всего за 8 минут. Само собой, что поддерживаться такая технология фантастическая быстрой зарядки будет только во флагманских моделях телефонов Xiaomi, выпуск которых ожидается в ближайшие месяцы. Столь быстрая зарядка поступит в продажу одновременно с новинками, а покупать ее придется отдельно из-за слишком высокой стоимости, чтобы просто включить ее в комплект поставки к телефону. Кроме того, в продажу поступит и специальный кабель USB Type-C, способный передавать такую мощность. Стандартные кабели способны обеспечивать передачу лишь 100 – 120 Вт.

К слову, в настоящее время самая быстрая зарядка для смартфонов выпускается компанией iQOO, а использовать ее можно во флагманском телефоне iQOO 10 Pro. В этом мобильном устройстве зарядка занимает всего 10 минут, так как именно за столько времени батарея заряжается с 0 до 100%. У этой зарядки мощность составляет 200 Вт, и столько же способен обеспечивать фирменный кабель питания, который входит в комплект поставки к зарядке. Но уже вскоре этот рекордно окажется побит, так как зарядное устройство Xiaomi успешно прошло сертификацию и вскоре поступит в продажу. Оно обладает защитой от перегрева, от перегрузки и множеством других разного рода защит, поэтому ее использование является безопасным. С каждым годом телефоны, в том числе от других брендов, будут заряжаться все быстрее, так как теперь производители активно конкурируют друг с другом по этому параметру.

Ранее сообщалось, что китайская корпорация Xiaomi выпустила беспроводную зарядку AirPower для одновременной зарядки трех устройств.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.