Золотая приставка. Sony взвинтила цену на PlayStation 5 по всему миру

Ни для кого не является секретом, что со временем любое электронное устройство устаревает и становится уже не таким привлекательным по совокупности качеств, каким оно было раньше. Дело в том, что технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются и двигаются вперед, в связи с чем на смену старой электронике приходит более новая. Именно поэтому обычно устаревшие электронные гаджеты со временем падают в цене, а затем так и вовсе пропадают из продажи, становясь в полной мере недоступными для покупки. Но, тем не менее, японская корпорация Sony посчитала необходимым изменить правила игры на рынке, взвинтив цены на PlayStation 5 и сделав данную игровую приставку на целый порядок более дорогостоящей, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Впервые за всю историю компания Sony сделала свою фирменную игровую приставку, выпущенную почти два года назад, дороже нежели на старте продаж. Новые расценки уже вступили в силу по всему земному шару, но в некоторых странах ценники все же не подняли. Так, например в США купить данную приставку окажется возможно по прежней цене без переплаты, потому что данный рынок является для бренда стратегически важным, тем более что это домашний рынок Microsoft с ее консолью Xbox Series X. На территории Европы игровая приставка PS5 выросла в цене сразу на 50 евро, в связи с чем теперь она стоит на 10% больше, нежели раньше. Кроме того, были в полной мере прекращены все акции и специальные предложения, позволяющие купить ее со скидкой.

На территории Великобритании консоль выросла в цене на 30 фунтов, в Австралии на 50 австралийских долларов, а в Китае на 400 юаней. В среднем, ценники выросли на 10 – 15% по всему земному шару. При этом Россию рост цен не затронул, так как данная игровая приставка официально не продается в стране с марта 2022 года по инициативе производителя, решившего поддержать антироссийские санкции. При этом даже на территории Японии, на своем домашнем рынке, компания Sony сделала игровую приставку дороже на 5 000 йен, поэтому теперь она будет обходиться покупателям дороже. Новые ценники являются рекомендованными, а значит все магазины и партнеры Sony будут таких придерживаться, продавая ее фирменную продукцию.

По словам представителей японской корпорации, рост цен связан с увеличением себестоимости приставки, а также с инфляцией по всему миру, которая в 2022 году достигла высокого уровня. Повышение цен затрагивает страны Европы, Ближнего Востока и Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, а также Канаду. В других государствах расценки также могут поднять, но в будущем. Рост цен распространятся как на обычную PlayStation 5, так и ее упрощенную версию без привода для дисков. Таким образом, теперь всем желающим купить данную игровую приставку выложить за ее покупку придется ощутимо больше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента, и это конечно же навряд ли кому-то понравится.

Ранее стало известно о том, что японская корпорация Sony «убила» игровую приставку PlayStation 4.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.