Теперь официально. «Сбербанк» объявил о продаже и прекращении работы банка

Как все наверняка отлично знают, крупнейшим и наиболее известным банком на российской территории является «Сбербанк», а делать он стремится абсолютно все, что ему под силу, только бы как можно больше людей использовали все те услуги и возможности, доступ к которым ему под силу предоставить. Услугами кредитной организации пользуются более чем 100 млн человек, и все они находят эту кредитную организацию лучшей в своем роде, стараясь решать с ее помощью различные самые разные задачи, так или иначе связанные с финансами. Компания регулярно внедряет различные новшества, делая это с цель повышения своих доходов, но не так давно ей пришлось изменить свою стратегию развития бизнеса. Виной всему стали санкции, под которые крупнейший банк попал.

В июне 2022 года власти США, Европы и ряда других государств ввели жесткие санкции против кредитной организации «Сбербанк», что, в свою очередь, негативно отразилось на доступности финансовых услуг банка. Так, теперь россиянам недоступны какие-либо операции с валютой «недружественных стран», а вместе с тем, кроме того, переводы через SWIFT в любых валютах, включая российские рубли, отныне запрещены. Это лишь малая часть тех ограничений, с которыми столкнулись клиенты данного банка. Однако со стороны кредитной организации потери еще более серьезные, потому что из-за попадания под санкции российского банка, под санкции попали автоматически все его дочерние предприятия по всему миру. Это сделало невозможной их нормальную полноценную работу, потому что выдержать конкуренцию они не смогут.

Так, например, на территории Казахстана у компании «Сбербанк» была сеть своих отделений, банкоматов и внушительное число клиентов, которые еще недавно могли полноценно пользоваться услугами кредитной организации, но теперь, из-за антироссийских санкций, уже не могут ни в каком виде и ни в какой форме. Так как развивать бизнес в стране в таких условиях стало просто невозможно, ведь клиенты лишились доступа к SWIFT и к валютным деньгам, кредитной организации пришлось пойти на неожиданный шаг – она продала казахстанский «Сбербанк», новым владельцем которого стал местный холдинг «Байтерек». Более того, уже в самое ближайшее время банк под старым названием прекратит существование, потому что вместо такого окажется выбрано новое.

После того как с юридической точки зрения сделка по покупке казахстанского «Сбербанка» окажется завершена, холдинг «Байтерек» оповестит власти США и Европы с целью вывести купленную кредитную организацию из под санкций. На это и делается основной расчет в подобной сделке, чтобы жители Казахстана, будучи клиентами этого финансового учреждения, получили возможность полноценно и без ограничений распоряжаться своими деньгами, делая это невзирая на санкции, введенные против кредитной организации «Сбер» на территории России. Представители российского банка уже официально подтвердили факт продажи банка и прекращения его дальнейшей работы. При этом все обязательства перед клиентами будут исполняться и дальше, но уже под новым руководством. Однако при всем при этом условия обслуживания действующих клиентов останутся прежними, поэтому казахстанцам не о чем беспокоиться.

Совсем недавно «Сбербанк» и другие российские банки ввели лимит на денежные переводы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.