Перестанут работать. Держателей банковских карт Visa и MasterCard ждет неприятный сюрприз

Десятки лет напролет россияне могли оплачивать различные покупки в любых местах и заведениях, где принимают оплату банковскими картами, но в марте 2022 года все изменилось. Ради поддержки антироссийских санкций международные платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка. Это привело к тому, что российские банковские карты, работающие на их базе, стали полностью обособленными. Они не работают нигде за пределами страны, поддержка от платежных систем исчезла, а еще, кроме того, теперь с их помощью нельзя расплачиваться в валюте где-либо. Кроме того, иностранные банковские карты больше не работают в России, и это создает немало неудобств и сложностей для тех, кто хочет приехать в страну, например чтобы отдохнуть на российском курорте.

Банковские карты Visa и MasterCard продолжают работать внутри России, но лишь в том случае, если они были выпущены российскими банками. За их работоспособность внутри страны отвечает Национальная система платежных карт (НСПК), которая позволяет им полноценно функционировать без каких-либо сложностей, но лишь в теории. На практике произошло то, что создает проблемы для россиян. Все больше жителей России сталкиваются с такой проблемой, что срок действия банковской карты истек, но при этом она должна продолжать работать дальше, так как ЦБ РФ разрешил российским кредитным организациям продлять срок службы ранее выпущенных карточек. И здесь кроется большая проблема – в некоторых заведениях, магазинах и в иных местах такие карточки не работают.

При попытке оплатить что-либо банковской картой Visa или MasterCard иногда возникают проблемы, то есть происходит сбой. Произойти такой может из-за истекшего срока действия карточки, либо просто из-за иных причин. Проблемы такого рода могут возникнуть в любой момент времени, поэтому, в связи с этим, иногда жители России могут не иметь возможности оплатить что-либо безналичным путем. При этом в ЦБ РФ осведомлены о такой проблеме, но чиновники называют подобные случаи единичными. Одна из причин, почему возникают неполадки, заключается в неправильно настроенном оборудовании российских банков-эквайеров. Они не отключили у себя проверку срока действия банковской карты, что требуется сделать в нынешних условиях.

Проще говоря, когда банковская карта и терминал оказываются несовместимы ввиду неправильной настройки последнего, возникает сбой и оплата не может пройти. В настоящее время российские финансовые учреждения все чаще правильно настраивают оборудование для приема платежей, поэтому со временем проблема решится само собой. Однако очевидно, что с учетом такой ненадежности бесконтактного способа оплаты, россиянам лучше выпустить для себя банковскую карту «Мир», потому что ее гарантированно везде принимают, а оплата с ее помощью определенно совершенно точно проходит без каких-либо неполадок. В противном случае держатели банковских карт Visa и MasterCard в любой момент могут столкнуться с неприятным сюрпризом, когда требуется что-то оплатить, но деньги с карточки не списываются.

Не так давно были полностью рассекречены условия, при которых российские банки блокируют банковские карты и счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.