Теперь запрещено. «Сбербанк» и другие российские банки ввели лимит на денежные переводы

Как известно, законодательство РФ очень быстро меняется, в связи с чем то, что еще не так давно было доступно всем и и каждому, теперь уже может быть в полной мере запрещено и более недоступно ни в каком виде. И вот, на радость всех россиян, чиновники разработали новый законопроект, который уже вскоре, с очень высокой долей вероятности, окажется принят. Он направлен на улучшение жизни всех и каждого, кто проживают на российской территории. Согласно этому самому закону, Росфинмониторинг хочет заставить «Сбербанк» и все остальные российские банки ввести лимит на денежные переводы для своих клиентов. Подобным образом предлагается выявлять тех, кто занимается преступной деятельностью и может заниматься отмыванием денежных средств.

В настоящее время россияне, пройдя упрощенную идентификацию личности, могут переводить практически любые денежные суммы, делая это в безналичном виде, но вскоре все кардинально изменится. Так, не далек тот самый день, когда из-за нового закона Росфинмониторинг запретит российским банкам предоставлять россиянам возможность переводить более чем 60 000 рублей. Такой лимит предлагается установить в месяц, то есть больше данной суммы денег перевести за 30 дней не получится. Такой лимит действует на все операции денежных переводов, вне зависимости от того, скольким людям планируется перевод денежных средств и сколько транзакций будет проведено. Лимит будет обнуляться и предоставляться заново с началом нового календарного месяца.

Такой лимит будет касаться тех, кто прошел упрощенную идентификацию личности, то есть предоставил свои паспортные данные и доказал, что он реальный гражданин РФ или законно находящийся в стране иностранец. Новшество будет рассмотрено уже в ближайшие несколько недель, а вступить в силу оно вполне может осенью 2022 года. В таком случае переводить более чем 60 000 рублей в течение месяца окажется запрещено, поэтому многим россиянам придется испытывать дополнительные сложности при денежных переводах. При этом представители финансовых учреждений уверяют, что ограничение денежных переводов приведет к повышению издержек для российских банков, а также значительно снизит удобство проведения операций для их клиентов.

Финансовым учреждениям придется хранить и собирать больше данных, заполнять больше документов, а также в целом совершать больше других действий, которые сейчас не нужны. Нужно понимать и учитывать, что данный законопроект может претерпеть изменения в ходе рассмотрения в Госдуме РФ, где его начнут рассматривать уже в обозримом будущем. За счет подобный поправок к законодательству Росфинмониторинг хочет эффективнее выявлять лиц, которые могут заниматься преступной деятельностью, финансировать экстремизм, либо заниматься отмыванием преступных доходов, полученных с нарушением закона. Честных и законопослушных граждан, как ожидается, подобные новшества не затронут, хотя степень удобства использования услуг российских банков сократится ввиду дополнительных ограничений, требований и лимитов.

Не так давно российские финансовые учреждения, «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» осчастливили всех, у кого есть банковская карта «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.