Полная блокировка. «Сбербанк Онлайн» и «ВТБ Онлайн» удалены из App Store и Play Market

Как известно, кредитная организация «ВТБ» попала под санкции в феврале 2022 года, а «Сбербанк» спустя несколько месяцев – в июне. Все это привело к тому, что их фирменные приложения оказались удалены из магазинов App Store и Google Play Market, загрузить их откуда было невозможно на протяжении многих месяцев. Но не так давно ситуация изменилась, потому что сразу в двух основных маркетплейсах для устройств на базе iOS и Android появились программы «СБОЛ» и «Прайм Баланс», которые называли себя агрегаторами банковских услуг на территории России. По сути, это были переработанные программы для доступа к мобильному банку финансовых учреждений, но созданные независимыми разработчиками.

Приложение «Прайм Баланс» было доступно пользователям iPhone и iPad в течение многих месяцев, но «СБОЛ» продержался всего несколько дней. В итоге, теперь обе этих программы недоступны для загрузки из App Store и Google Play, откуда их попросту удалили, сделав более в полной мере недоступными для всех, кто проживают на российской территории или где-то еще. Почему и зачем программы убрали из магазинов – не сообщается, однако учитывая тот факт, что они исчезли оттуда в один день, говорит о том, что все дело в антироссийских санкциях. Сотрудники Apple и Google поняли, что через это программное обеспечение россияне получают доступ к услугам банков, попавших под санкции, и именно поэтому их заблокировали.

Заблокированы оказались приложения в полной мере, то есть даже из истории покупок скачать и установить такие более не представляется возможным. В итоге, как следствие, теперь россияне не могут скачать и установить на свои мобильные устройства новые приложения «Сбербанк Онлайн» и «ВТБ Онлайн», потому что пользоваться такими совершенно никак никоим образом более не представляется возможным, и это всем обязательно так или иначе следует учитывать. Все пользователи, которые успели скачать и установить на свои мобильные устройства программы «СБОЛ» и «Прайм Баланс», более не смогут такими полноценно пользоваться. Они не будут присылать уведомления через Push, а функция обновления стала недоступна.

Поскольку данное ПО удалили из магазинов приложений, теперь россияне уже не имеют возможности полноценно пользоваться мобильными банками в рамках удобных приложений для телефонов. Однако, между тем, «Сбербанк» и «ВТБ» предлагают своим клиентам почти полноценную веб-версию личного кабинета, через которую можно совершать банковские переводы, отправлять деньги с карты на карту, оплачивать коммунальные услуги, пополнять баланс телефона, а вместе с тем совершать множество других действий. Программы «Прайм Баланс» и «СБОЛ», вероятно, теперь уже никогда не появятся вновь в App Store и Google Play, ведь в этом ПО не было никаких упоминаний банков, попавших под санкции. Исходя из этого следует, что приложения с аналогичными функциональными возможностями будут активно блокировать, либо они вообще не смогут пройти процедуру модерации.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» с 25 августа ввел комиссию за зачисление зарплаты на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.