Заставят принудительно. С 1 сентября новый закон изменит жизнь владельцев смартфонов

Законодательство России вот уже как более двух десятков лет активно меняется, а в последние полгода это происходит особенно часто. Новые законы, указы и разного рода нормативные акты вступают в силу снова и снова, напрямую отражаясь на жизни всех людей, проживающих в стране. И вот теперь был одобрен новый закон, который вступит в силу уже с 1 января 2023 года, однако россияне начнут ощущать его последствия на себе уже с 1 сентября. Новшество, вне каких-либо сомнений, затронет абсолютно всех владельцев смартфонов в долгосрочной перспективе, потому что рано или поздно все телефонов устареют и придется покупать новые, и именно в этот самый момент покупателей ждет самый настоящий сюрприз, так как на их мобильные устройства окажется установлено множество дополнительного софта.

С 1 сентября 2022 года в добровольном формате и с 1 января 2023 года в обязательном все производители смартфонов, которые поставляют продукцию на территорию России для последующей продажи, обязаны обеспечить установку множества российских приложений. Сделать это требуется таким образом, чтобы при первом запуске на телефон уже были установлены эти программы, либо чтобы они после включения начали загружаться через интернет. Новшество касается не только смартфонов, но еще и планшетов, ноутбуков, телевизоров и иных устройств. При этом если производитель не установил на свою продукцию требуемое по закону ПО, установить его перед продажей телефона покупателю обязан продавец. При этом наказывать за нарушение закона будут именно продавца, выписывая ему штраф на сотни тысяч рублей.

Обязательными программами, которые должны быть предустановленны на смартфоны россиян, являются Яндекс.Браузер, Яндекс.Карты, 2ГИС, Яндекс.Диск, Почта Mail.ru, ICQ, голосовой помощник Маруся, Новости Mail.ru, OK Life, ВКонтакте, Одноклассники, Mir Pay, Госуслуги, МойОфис Документы и антивирус Лаборатории Касперского. Теперь, с 1 сентября, к числу таких добавилось приложение «Литрес», представляющее из себя российский магазин книг, где можно купить и получить цифровые копии электронных произведений. Все эти программы в обязательном порядке должны быть установлены на телефоны россиян, причем фактически принудительно. Никак обойти ограничения нельзя, потому что нужно устанавливать данное ПО, либо выплачивать денежный штраф, который могут выписать сотрудники Роспотребнадзора при проведении проверки.

На телевизоры, которые продаются в стране, обязательно должны предустанавливаться программы Яндекс, ivi, Premier, Кинопоиск, Wink, Okko, More TV, Start, Первый канал, НТВ и Смотрим (ВГТРК), а вместе с тем еще Rutube и VK Video. Что же касается ноутбуков и иных компьютеров, включая моноблоки, то на такие должны быть установлены программы Яндекс.Браузер, МойОфис и антивирус Лаборатории Касперского. Нужно такое программное обеспечение покупателю электронного устройства или нет – не учитывается, но после покупки гаджета он может его удалить, хотя иногда такая возможность недоступна, так как системные программы не подлежат удалению. Здесь все зависит уже от производителя электронного гаджета, а также от конкретной модели и иных факторов.

Не так давно появилась информация о том, что смартфоны россиян на Android и iOS заблокируются из-за санкций.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.