С 1 сентября. Коллекторы начнут работать по-новому и «выбьют» долги с должников

Как известно, уровень закредитованной населения России стремительно растет с каждым годом. При этом все более распространенными являются такие случаи и ситуации, когда гражданин РФ не имеет возможности исполнить свои долговые обязательства в полном объеме. Кто-то просто не рассчитал свои финансовые возможности, кого-то из-за обстоятельств сократили на работе, а кто-то столкнулся с другими проблемами. У каждого человека свои причина, почему начала образовываться задолженность по кредиту, но итог в таком случае всегда бывает только одним – попадание в долговую яму. На начальном этапе, как правило, российские банки готовы делать некоторые послабления должникам, предлагая даже изменить размер ежемесячных выплат, но когда становится понятно, что долг добровольно не выплачивается, материалы могут передать в суд или просто долг могут продать коллекторскому агентству.

При этом, как следует из данных опросов, примерно 2/3 от общего числа россиян не хотят иметь никаких взаимодействий с коллекторами, так как считают их действия пугающими, а иногда и опасными. Однако по части работы коллекторов законодательство РФ за последние десять лет кардинально изменилось. Больше они не могут звонить в любое время суток, а также совершать множество иных действий. В итоге, своего рода эволюция коллекторов не заставила себя ждать, так как они начали стремительно сокращать свои расходы за счет отказа от живых людей, взяв на вооружение современные технологии. Теперь практически все коллекторские агентства звонят должникам не самостоятельно, а посредством использования специальных роботов, которые информируют о наличии задолженности и могут рассказывать разного рода «страшилки».

Вся эта ситуация стала настолько массовой, что российские власти разработали новый закон. Он вступит в силу уже с 1 сентября 2022 года, но в виде добровольных новшеств. Проще говоря, с этого момента чиновники будут рекомендовать коллекторам информировать должников о том, что они общаются с искусственным интеллектом, при информировании о чем-либо. Дело в том, что многие россияне не понимают, что им звонит робот, поэтому общаются с таким так, словно это реальный человек. Новый закон на протяжении примерно полутора лет будет добровольным для исполнения, но уже с 2024 года он станет обязательным. В таком случае, перед началом звонка, гражданина обязательно должны проинформировать о том, что с ним связывается робот.

При этом робот должен будет не только сообщить свое наименование, но еще и озвучить идентификационный номер. За счет этого, благодаря этому, россияне смогут подать на него жалобу, если робот будет звонить в запрещенные дни и в запрещенное время суток. Таким образом, уже вскоре коллекторам вновь придется начать работать по-новому, но они так или иначе «выбьют» долги с должников, потому что когда речь заходит о взыскании задолженности, они проявят максимальную активность и будут до последнего пытаться забрать те денежные средства, которые физическое лицо должно кому-либо. Кроме того, в некоторых безвыходных ситуациях коллекторы обращаются за помощью к судебным приставам, делая это в рамках судопроизводства.

Ранее сообщалось о том, что клиенты всех российских банков попали в неприятную ловушку, потому что деньги оказались фактически заморожены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.