Деньги заморожены. Клиенты всех российских банков попали в неприятную ловушку

Ни для кого уже давно не является секретом, что российские финансовые учреждения попали под самые жесткие и суровые запреты за всю историю человечества. Многие из таких теперь не могут выполнять какие-либо переводы через SWIFT, покупать иностранные валюты и совершать иные действия. Иными словами, множеству крупных российских банков напрочь запретили доступ к международному рынку и инструментам, поэтому теперь все они могут работать только на территории России и в «дружественных странах». Но, тем не менее, даже не смотря на то, что российские банки уверяют, что они работают «в прежнем режиме», на самом деле это далеко не так. За последние несколько недель ситуация ощутимо ухудшилась и она продолжает становиться хуже едва ли не с каждым днем.

В настоящее время на территории России остается несколько известных и крупных банков, которые не стали жертвами антироссийских санкций. Все они предлагают клиентам доступ ко множеству различных финансовых услуг и возможностей, но на самом деле все далеко не так хорошо. Для выполнения переводов в иностранных валютах необходимы корреспондентские счета в иностранных банках тех государств, которые проводят подобные операции. Однако почти все корреспондентские счета для российских финансовых учреждений уже закрыли или будут закрыты в самое ближайшее время. Так как открыть новые где-либо сейчас не представляется возможным для российских компаний, это приводит к очень большим и крайне значительным проблемам.

Дело в том, что без корреспондентских счетов выполнять переводы в иностранных валютах зачастую невозможно, а так как количество таких стремительно сокращается, все меньшему числу россиян становятся доступны переводы через SWIFT. При этом лишают счетов за границей даже такие российские финансовые учреждения, которые не попали под какие-либо ограничения или запреты. С проблемами столкнулись почти все российские банки и, как следствие, их клиенты. Некоторым кредитным организациям даже пришлось временно, а возможно теперь уже так и вовсе навсегда, отменить переводы через SWIFT в долларах, евро, фунтах стерлингов и других валютах «недружественных стран», так как исполнить такие даже за две недели стало невозможно.

В итоге, как следствие, клиенты всех российских банков попали в неприятную ловушку, и выхода из такой пока что нет. Из-за ухода Visa и MasterCard из России воспользоваться фирменными банковскими картами в других странах нельзя, снятие наличных в валюте невозможно из-за ограничений ЦБ РФ, а единственную возможность выполнить перевод в валюте на свои счета в других странах, либо куда-то еще, так и вовсе фактически отобрали. Именно поэтому можно с полной уверенностью сказать, что какие-либо операции в иностранной валюте оказались в полной мере заморожены и более недоступны. Единственное, что можно сделать с долларами, евро и иными валютами, так это разве что продать такие по невыгодному курсу банка, чтобы обменять на российские рубли.

Ранее стало известно о том «БКС Банк для инвесторов» ввел комиссию за счета в рублях и повысил цены на переводы в долларах и евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.