Курс рубля рухнет. Принято важнейшее решение, которое изменит жизнь всех россиян

Все и каждый, кто проживают в России, обязаны использовать российские рубли для расчетов где-либо. Только в этой валюте можно оплачивать какие-либо товары или услуги в стране, тогда как использование других валют запрещено. Но, тем не менее, поскольку вся современная электроника, техника и многие другие товарв, вплоть до обуви и одежды, экспортируются из других стран, закупаются они за доллары или евро. Именно поэтому ЦБ РФ ежедневно устанавливает официальный курс обмена валют, в рамках которого, используя который, россияне могут обменять свои российские рубли на национальную валюту, либо поступить обратным образом. При этом так как данный курс является плавающим, а не фиксированным, стоимость рубля постоянно меняется. Временами он становится дороже, а иногда наоборот дешевле.

При этом за последние полгода стоимость российского рубля выросла более чем на 20%, поэтому на общемировом уровне россияне стали более богатыми и обеспеченными. Но, тем не менее, уже вскоре все изменится. Поскольку большую часть своего дохода бюджет РФ получает от продажи разного рода природных ресурсов, в том числе нефти и газа, их продажа уже не приносит нужного объема денежных средств. В итоге, как следствие, уже не первый месяц российские власти думают над тем, как сделать так, чтоюы курс рубля рухнул до прежнего уровня, то есть до 75 – 80 рублей за доллар. Это обязательно нужно сделать, потому что бюджет РФ спланирован на ближайшие несколько лет именно исходя из такого курса, а без него может возникнуть нехватка денежных средств на исполнение всех поставленных задач и реализацию всех проектов.

Одна из причин, почему курс рубля укрепился, а стоимость иностранных валют снизилась для всех россиян, заключается в изменении бюджетного правила. Раньше часть денег из бюджета страны направлялась на покупку иностранных валют, что, в свою очередь, стабилизировало стоимость национальной валюты. Но теперь, так как Россия больше не может покупать доллары и евро, эта самая валюта более не покупается. Однако уже вскоре все изменится, потому что Минфин РФ готовится к тому, чтобы уже в ближайшее время, возможно в течение нескольких недель, начать вновь покупать иностранную валюту. При этом закупать будут только китайский юань, но как только это начнет происходить, курс рубля начнет снижаться, а значит россияне станут более бедными на общемировом уровне.

Какие-либо иные альтернативные валюты кроме юаня не рассматриваются, то есть Россия не хочет покупать валюту каких-либо «дружественных стран», отдавая предпочтение именно китайской национальной валюте. Одна из причин, почему выбрали именно ее, заключается в активных торговых отношениях с этой страной, в рамках которых она закупает российские природные ресурсы, а продает уже готовые товары, созданные в том числе по заказу российских компаний. Поскольку торговля между Китаем и Россией только усиливается и расширяется с каждым годом, юань российские власти считают наиболее перспективной валютой для закупки этой валюты на уровне всего государства. Однако нужно понимать, что вне зависимости от того, какую валюту выберет Минфин РФ, на курсе рубля это отразится только посредством снижения стоимости национальной валюты на уровне всего мира.

Не так давно Банк России сообщил о новом фиксированном курсе доллара, который кажется множеству россиян страшным сном.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.