«Вкусно и точка» открыла 550 ресторанов, но «Макдоналдс» заберет их обратно

Ни для кого не секрет, что в марте 2022 года все рестораны быстрого питания «Макдоналдс» закрылись на территории России, причем не из-за проблем с поставками, роста цен на сырье или из-за чего-то еще, а по совершенно иным причинам. Все дело в желании американской корпорации McDonald’s поддержать антироссийские санкции, что она и сделала. Изначально планировалось, что заведения возобновят свою работу уже в мае, но этого так и не произошло. Вместо этого было принято другое решение – продать данный бизнес местной российской компании и уйти из страны. Это и произошло, поэтому теперь вместо всемирно известных ресторанов россияне могут посетить российские заведения «Вкусно и точка», которые сохранили большую часть ассортимента и вкусовые качества продаваемой продукции.

Открытие ресторанов «Вкусно и точка» на территории России происходит постепенно, а длится этот процесс уже более двух месяцев. И вот, по состоянию на 21 августа 2022 года, компания открыла 550 ресторанов в стране, которые теперь известны под новым наименованием, тогда как все вывески, эмблемы и логотипы «Макдоналдс» были сняты и уничтожены. Кроме того, изменился и дизайн упаковки продаваемой еды, потому что теперь она выглядит безлико. Вместо красивых красочных упаковок красного цвета, россияне получают упаковки белого цвета без каких-либо фирменных логотипов заведения, которое они посещают. Но это не главная проблема, потому что основная заключается в повышении цен.

Практически абсолютно весь ассортимент бывшего «Макдоналдса» в России вырос в цене, причем на 10 – 30%. Это привело к тому, что россиянам нужно тратить больше денег на покупку прежних блюд, и это привело к снижению посещаемости заведений. На фоне непривлекательной расцветки, повышения расценок, а также сокращения ассортимента, от очередей, которые были во «Вкусно и точка» еще в июне 2022 года, не осталось и следа. Но, тем не менее, все не так плохо, потому что в обозримом будущем ситуация может измениться, и она почти наверняка изменится. Нужно для этого только лишь разве что подождать, но возможно не один год. Дело в том, что американская корпорация McDonald’s собирается вернуться в Россию.

Согласно условиям договора по продаже своего российского бизнеса, были проданы 850 ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» на территории страны, но при всем при этом американская корпорация McDonald’s оставляет за собой право выкупить назад все эти заведения в полном объеме, сделав это в течение 15 лет с момента заключения договора. Таким образом, к 2037 году на территории России точно вновь должен будет появиться настоящий оригинальный «Макдоналдс», хотя к этому моменту, безусловно, все может круто измениться. Впрочем, рестораны «Вкусно и точка» все же постепенно развиваются самостоятельно, так как они уже наняли свыше 10 тысяч новых сотрудников, а вместе с тем обслужили в общей суммарной сложности более чем 50 млн посетителей по всей России.

Ранее выяснилось, что блюда быстрого приготовления «Биг Тейсти» и «Биг Мак» вернулись в «Макдоналдс» в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.