Режим облавы. С 23 августа ГИБДД начнет массово штрафовать водителей на 30 000 рублей

Ни для кого не является секретом, что для перемещения по дорогам общего пользования на территории России необходимо чтобы транспортное средство соответствовало всем предъявляемым требованиям, а еще им должен в полной мере соответствовать водитель. Но, тем не менее, нередко сотрудники дорожной полиции выявляют тех, кто нарушают ПДД и совершают тем самым административные правонарушения. Именно поэтому регулярно на российской территории проводятся разного рода рейды, в ходе которых сотрудники ГИБДД останавливают все или почти все проезжающие автомобили, делая это ради того, чтобы выявить те или иные нарушения. Все это делается с целью заботы о населении, чтобы предотвратить потенциальные ДТП и повысить безопасность на дорогах страны.

И вот, как стало известно, уже с 23 августа 2022 года сотрудники ГИБДД начнут самую настоящую облаву на российских водителей, а проводиться такая будет по всей стране. С грядущими проверками столкнутся очень и очень многие, однако добросовестным водителям опасаться определенно нечего. Дело в том, что привычные остановки транспортных средств для проверки документов теперь будут проводиться более досконально с целью повышения их эффективности. Подобное нововведение, вне каких-либо сомнений, может удивить многих водителей, потому что кто-то столкнется с этим впервые. В некоторых из регионах страны, в том числе в Москве и Московской области, подобные проверки уже начали проводиться, но вскоре они начнутся в усиленном режиме.

Обычно сотрудники ГИБДД останавливают машины в таких местах, где не слишком высокая плотность движения, либо они перекрывают несколько полос, чтобы снизить скорость движения и тем самым вылавливать из потока такие транспортные средства, которые они считают подозрительными. В таком случае, когда инспектор ДПС останавливает машину, он представляется и просит предъявить документы, то есть водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. В некоторых случаях попросить также могут полис на страховку ОСАГО, который можно предъявить в электронном виде на экране смартфона. Зачастую именно так проходят все проверки, но с 23 августа их начнут проводить в усиленном режиме. Конечно же делать это будут не повсеместно, но в очень многих местах.

Инвесторы ДПС взяли на вооружение специальные планшеты, которые подключены к базе данных ГИБДД. В итоге, при остановке автомобиля, они будут сканировать его номера с целью проверки по базе данных, после чего осматривать водительское удостоверение и СТС на предмет подлинности. Вслед за этим водителя «пробьют» по базе данных, как и его транспортное средство. В отличие от обычных проверок, в таком случае удастся выявить водителей, лишенных водительских прав, либо же тех, у кого их вообще нет, а предъявляют они поддельные документы. В случае, если выяснится, что у россиянина нет прав вообще, потому что ранее его лишили таких на любой срок и по любой причине, его ждет штраф в размере 30 000 рублей. Обычно, как правило, усиленные проверки занимают вдвое больше времени, но зато они позволяют выявить тех, кто вообще не имеет права ездить на автомобиле, либо имеет иные нарушения.

Не так давно стало известно о том, что «АвтоВАЗ» под брендом LADA выпустил первый российский автомобиль без кондиционера и подушек безопасности. Он уже доступен для покупки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.