Доступна с 22 августа. «Госуслуги» запустили долгожданную функцию, которую все ждали более 10 лет

Портал государственных услуг на территории России был запущен в 2009 году, и с тех самых пор он активно непрерывно развивается. Теперь у более чем 120 млн россиян имеется учетная запись на «Госуслугах», за счет которой, благодаря которой, можно решать различные самые разные вопросы, так или иначе связанные с государством и использованием тех услуг и возможностей, доступ к которым он предоставляет всем и каждому, кто проживают на территории страны. Новые возможности в него добавляют регулярно, но далеко не всегда такие оказываются полезными и нужными широкому кругу людей, хотя кому-то они конечно же пригождаются, позволяя сэкономить не только время, но еще и деньги. Но время от времени появляются такие возможности, которые определенно нужны всем.

Уже с 22 августа жителям России станет доступна новая услуга в «Госуслугах», и она определенно является долгожданной. Многие мечтали о том, что такая функция появилась еще много лет назад, но добавить ее решили только лишь сейчас. Новшеством могут воспользоваться все, у кого имеется подтверждённая учетная запись на портале государственных услуг. С ее помощью, используя такую, теперь каждый желающий может прямо через официальное мобильное приложение «Госуслуги» для мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS запросить выпуску ЕГРН с информацией о каком-либо объекте недвижимости. Для тех, кто выступает владельцем такой, получение подобной выписки является бесплатным, тогда как третьим лицам, в том числе потенциальным покупателям квартиры или желающим ее арендовать, за нее придется заплатить деньги.

Получить выписку ЕГРН в мобильном приложении «Госуслуги» можно максимально легко, просто и быстро, а воспользоваться такой возможностью могут все россияне без необходимости создавать аккаунты в каких-либо дополнительных сервисах или вводить какие-либо дополнительные данные. Поскольку идентифицированные учетные записи на портале государственных услуг уже имеются подтвержденные паспортные данные, ИНН и другую информацию о заявителе, получить выписку можно буквально в несколько нажатий. Для ее получения достаточно знать кадастровый номер объекта, либо можно ввести его точный адрес. Эта самая выписка позволяет узнать площадь территории или помещения, тип постройки, число собственников, а также другие данные, вплоть до того, как именно конкретный человек стал владельцем этого самого объекта недвижимости.

Выписка предоставляется в течение нескольких рабочих дней, так как все подобные запросы вручную обрабатываются уполномоченными организациями и ведомствами. Просмотреть эту самую выписку, которая приходит в личный кабинет, можно как через мобильное приложение «Госуслуги», доступное для загрузки из App Store, Play Market и RuStore, так и через официальный сайт портала государственных услуг, посетив такой с любого электронного устройства по своему усмотрению. Безусловно, все и каждый ждали появления такой функции в мобильном приложении для телефонов более чем 10 лет, потому что рано или поздно получать подобную выписку приходится всем, кто ведет или планирует какие-либо дела с объектами недвижимости.

Не так давно стало известно о том, что пользователи сервиса «Госуслуги» столкнулись с опаснейшим видом мошенничества из-за которого забирают все, включая деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.