Штраф 5 000 рублей. С 1 сентября владельцев квартир начнут массово штрафовать за новое нарушение

Все и каждый отлично знают о том, что для владельцев квартир в многоэтажных домах, расположенных в каких-либо регионах России, предусмотрено немало разного рода штрафов за те или иные нарушения. Так, к примеру, нельзя нарушать тишину и покой соседей в вечернее и ночное время, а проводить любые ремонтные работы разрешено только в определенные дни недели и только в течение определенных временных периодов, тогда как иначе проблем с законом не избежать. Однако, тем не менее, существует и немало других нарушений, за которые можно потерять крупную денежную сумму, отдав ее государству в качестве своего рода компенсации за совершенный проступок. И вот, уже с 1 сентября собственников жилья на российской территории начнут массово штрафовать за новое нарушение.

Каждый кто проживает в квартире, либо просто владеет и сдает ее кому-то, обязан знать о грядущем новшестве. Как известно, контроль за всем на территории России, а в особенности за соблюдением законов страны, усиливается с каждым годом. Для этого решения и меры принимаются на всех уровнях власти, начиная с законодательной и заканчивая исполнительной. Все это отражается на жизни людей, проживающих в стране, потому что всегда возникает угроза столкнуться со штрафом, выписать который могут на законных основаниях. Так как уже с 1 сентября множество людей вернется в крупные города на территории страны, это приведет к резкому и очень значительному росту разного рода нарушений, которые многие могут допустить осознанно или случайно.

Именно поэтому Госжилинспекция уже с 1 сентября начнет активно массово выписывать штрафы собственникам квартир, делая это за новое нарушение, на которое обычно никто даже не обращает внимания, так как не считает такие действия противоречащими закону. Практически все квартиры на территории России, за исключением расположенных в современных домах эконом-класса, оборудованы балконами. На таких разрешено держать далеко не все, что может прийти в голову, а лишь определенные предметы. При этом многие россияне ради увеличения свободного места на балконе выставляют туда цветы, которые посажены в горшки, клумбы или другие объекты. Чтобы все это не занимало место на балконе, нередко все это выставляют снаружи балкона, то есть за его пределами.

Однако делать этого категорически нельзя, потому что в законодательстве РФ существует ответственность за такие действия в виде штрафа в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Размер такого рассчитывается исходя из характера нарушения и иных факторов, вплоть до продолжительности нахождения этих самых объектов за пределами балкона. Помимо того, что любые выступающие за пределы квартиры конструкции могут помешать сотрудникам управляющей компании выполнять ремонтные работы или обслуживание жилого дома, в дополнение к этому они еще и несут угрозу для жизни и имущества граждан, потому что существует вероятность обрушения, например при сильном ветре. Выписать штраф за такое нарушение могут как собственнику квартиры, так и управляющей компании, но уже в размере от 40 000 до 50 000 рублей, причем УК имеет право затем взыскать этот штраф с владельца квартиры, сделав это в том числе в судебном порядке.

Недавно выяснилось, что россиян начали массово штрафовать за отправку денег на банковские карты – до 20 сумм перевода.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.