Забирают все, включая деньги. Пользователи «Госуслуги» столкнулись с опаснейшим видом мошенничества

Все больше и больше россиян предпочитают использовать разного рода цифровые сервисы, потому что это удобно, выгодно и эффективно. В таком случае, пользуясь такими, не нужно куда-то идти или ехать, а оплатить многие услуги можно со скидкой или просто в одно нажатие, введя данные от своей банковской карты. Наиболее известным, популярным и распространенным цифровым сервисом среди всех существующих на рынке в настоящее время является «Госуслуги», который существует уже более чем 10 лет. Он пользуется огроменной громадной популярностью по всей России, а общее число россиян, использующих его на постоянной основе, не так давно перевалило за 100 млн человек. Но, тем не менее, теперь все такие находятся в опасности.

Россиянам начали поступать сообщения от мошенников, хотя при получении таких никто об этом не знает. Злоумышленники утверждают, что конкретному человеку была предоставлена выплата по социальному контакту, которую нужно успеть получить в течение 48 часов, подав соответствующее заявление. При этом мошенники обычно представляются социальными работниками, которые отвечают за информирование людей о «точечной и адресной» помощи в адрес нуждающихся. Для достоверности злоумышленники отправляют ссылку на сайт «Госуслуги», перейдя по которой россиянин может прочитать об этом больше. При этом ссылка конечно же ведет не на официальный портал государственных услуг, а на его зеркальную копию, которая показывает точно такое же содержимое, но при этом перехватывает все данные.

Цель у мошенников одна – вынудить жертву войти в свою учетную запись, и она действительно в нее войдет, но перед этим логин, пароль, все куки-файлы и код для подтверждения попадают в руки мошенников, так как их перехватывают. В этом конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та реальность, с которой сейчас сталкивается все больше людей. Когда злоумышленники получают в свои руки все данные, они забирают все, что могут забрать, включая деньги. У преступников уже имеются специальные алгоритмы и скрипты, позволяющие быстро оформить кредит через аккаунт на портале государственных услуг, либо совершить иные действия. Как известно, посредством авторизации на портале «Госуслуги» зачастую можно войти даже в онлайн-банкинг.

Именно поэтому россияне должны учитывать, что вводить свои данные от учетной записи «Госуслуги» ни в коем случае нельзя на каких-либо сторонних сайтах, а если они уже были введены – следует как можно скорее сменить пароль. Кроме того, не лишним будет включить двухфакторную идентификацию, чтобы при каждой попытке входа в аккаунт нужно было вводить специальный код, который приходит на привязанный к учетной записи номер телефона. Ну и, само собой, нельзя переходить по ссылка где-либо, которые поступили от неизвестных лиц. Если какой-то незнакомый человек, кем бы он не представлялся, предлагает перейти по ссылке, лучше этого не делать, потому что почти наверняка это не закончится ничем хорошим. Получить сообщение от мошенников можно в виде сообщения SMS, через мессенджеры и конечно же по электронной почте.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» разрешили сократить размер налогов в три раза по одному заявлению.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.