«Тинькофф Банк» массово навсегда блокирует счета россиян и лишает доступа к деньгам

За последние полгода против практически всего российского банковского сектора ввели санкции, в связи с чем теперь клиенты крупнейших банков не могут совершать переводы через SWIFT, покупать иностранные валюты «недружественных стран» и выполнять множество других операций, которые стали всем и каждому недоступны. В итоге, в выигрышном положении оказались российские финансовые учреждения, не попавшие под антироссийские санкции. Одним из таких банков оказался «Тинькофф», который сразу же воспользовался ситуацией в свою пользу. Так, кредитная организация ввела грабительскую комиссию за наличие денег на счетах в долларах и евро, подняла расценки на международные переводы, а также внедрила немало других неприятных новшеств, вплоть до огромной комиссии за покупку иностранных валют.

И вот теперь, когда условия обслуживания уже не менялись несколько недель, финансовое учреждение «Тинькофф Банк» решило начать массово блокировать счета россиян, которые использовали услуги кредитной организации. За последние две недели в интернете на профильных площадках появилось множество публикаций на тему того, что банк ограничил доступ к счетам и тем самым лишил доступа к деньгам, мотивируя свои действия исполнением 115-ФЗ. Схема, по которой все происходит, выглядит максимально просто. Сначала кредитная организация присылает сообщение с информацией о том, что доступ к дистанционному обслуживанию ограничен в связи с подозрением в отмывании денежных средств или финансированию экстремизма, в соответствии с Федеральным законом №115. В связи с этим банк просит (требует) от своего клиента предоставить документы, которые могут подтвердить источник происхождения денег.

На предоставление документов обычно отводят два дня, то есть собрать такие и предоставить требуется в максимально сжатые сроки. Но в конечном итоге, даже если такие документы предоставлены в полном объеме, кредитная организация «Тинькофф Банк» присылает сообщение со словами «По итогам комплексной банковской проверки вам рекомендовано закрытие счета и вывод денежных средств на ваш счет в другой банк. Данное решение нельзя оспорить и является окончательным. Ограничения были установлены бессрочно». Как можно легко понять из данного сообщения, блокировка накладывается навсегда, а единственное, что можно сделать, так это разве что вывести деньги на банковский счет в другой кредитной организации. Оказаться в такой ситуации, судя по всему, можно в любой момент времени после любой операции, связанной с переводом денежных средств куда-либо.

Почему «Тинькофф Банк» начал активно массово блокировать счета жителей России неизвестно, тем более что Центробанк России уже неоднократно давал рекомендации финансовым учреждениям не ограничивать доступ к банковским услугам для клиентов, которые способны доказать происхождение денег. Учитывая тот факт, что подобных случаев с каждым днем становится все больше, есть все основания полагать, что вскоре на эту ситуацию может обратить ЦБ РФ, тем более что некоторые пострадавшие уже подали жалобы регулятору, а также готовят судебные иски с требованием признать отказ в обслуживании незаконным и необоснованным. Фактически банк обвиняет клиента в нарушении 115-ФЗ, который, судя по сообщениям россиян, они не нарушали, а все деньги получены официально с уплатой всех положенных налогов и иных отчислений.

Не так давно появилась информация о том, что «Сбербанк», «Тинькофф» и «ВТБ» ввели новое правило для всех, кто используют мобильное приложение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.