Заставят принудительно. «Сбербанк», «Тинькофф» и «ВТБ» ввели новое правило для всех, кто используют мобильное приложение

Ни для кого не секрет, что жизнь россиян постоянно меняется, а происходит это из-за новых законов, указов и нормативных актов, которые постоянно придумывают представители власти с целью улучшения жизни в стране. И вот был найден способ еще один способ сделать всех россиян более счастливыми и жизнерадостными, сделав то, о чем мало кто подозревает. Уже совсем скоро «Сбербанк», «Тинькофф», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Райффайзен» и все остальные российские банки внедрят одно новшество для россиян, которое гарантированно повергнет множество людей в самый настоящий шок, так как едва ли кто-то ожидает, что нечто подобное вскоре вообще произойдет. Изменения затронут тех, кто используют мобильное приложение для смартфонов или планшетов.

Вот уже как несколько лет государство активно собирает биометрические данные россиян, делая это в том числе для проезда в общественном транспорте. Однако лишь единицы из десятков идут на добровольную сдачу таких сведений о себе, в связи с чем было принято решение изменить подход. Так, уже совсем скоро Центробанк РФ примет ряд мер, в рамках которых все российские финансовые учреждения окажутся обязаны регистрировать новых клиентов в приложениях с идентификацией через единую биометрическую систему (ЕБС). Пускай и звучит слегка запутанно, но на самом деле все довольно просто – все, кто захотят использовать мобильное приложение для Android или iOS, должны будут сдавать свои биометрические данные.

В таком случае, после установки приложения на мобильное устройство, перед начало его использования придется отсканировать свое лицо со всех сторон, а также, кроме того, произвести ряд фраз для голосовой идентификации. Только в таком случае клиенты российских банков смогут и дальше пользоваться ПО для смартфонов и планшетов. Проходить идентификацию с использованием биометрии окажутся обязаны все без исключения, кроме разве что тех, кто уже сдали такого рода данные государству. Для этого будет выполняться проверка, имеются ли в базе данных ЕБС данные о конкретном клиенте финансового учреждения. При их наличии дополнительных проверок и действий совершать не потребуется – на этот самый счет можно даже и не сомневаться.

Грядущие новшества необходимы для того, чтобы снизить риск мошенничества. Так, банки смогут проверять, действительно ли их клиент совершает те или иные операции, например оформляет кредит или открывает вклад. Подобные проверки будут занимать всего несколько секунд, но они не позволят злоумышленникам украсть денежные средства. Новшество от ЦБ РФ вступит в силу уже в этом 2022 году, то есть до его появления осталось крайне мало времени. Очевидно, что грядущее событие отразится на всех клиентах российских банков, крупнейшими и наиболее известными среди всех из которых являются «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Тинькофф», «Уралсиб», «Газпромбанк» и «Райффайзенбанк», как впрочем и многие другие кредитные организации. Россияне должны быть готовы к грядущим нововведениям.

Не так давно стало известно о том, что кредитные организации «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Газпромбанк» ввели новые правила переводов на карты и счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.