Глобальные перемены. «Сбербанк» был продан и прекратил существование

Самым крупным, известным и наиболее распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное, что ему вообще только под силу, лишь бы как можно больше людей использовали его фирменные услуги и возможности. Свыше 100 млн россиян являются его клиентами, а доступен им широкий спектр услуг, начиная с банковских переводов и заканчивая возможностью оплачивать разного рода услуги, штрафы, пошлины и все в таком духе. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, случилось неожиданное, потому что эта кредитная организация в июне 2022 года попала под санкции со стороны США, Европы и других стран. Более того, речь идет не просто о каких-то незначительных санкциях, а о полных блокирующих, которые сделали невозможной дальнейшую работу банка за пределами РФ и других «дружественных стран».

Если еще в начале нынешнего года у компании были свои подразделения в Европе и Великобритании, то с недавних пор от таких не осталось и следа, так как все они были закрыты, ликвидированы или проданы. Из-за санкций, под которые попал «Сбербанк», все его дочерние предприятия по всему земному шару точно также попали под ограничения, и это крайне негативно отразилось на жизни множества людей. Само собой, что в этом нет и не может быть ничего хорошего, и именно поэтому в настоящее время российский банк активно избавляется от своих активов зарубежем. И вот произошло то, во что еще полгода назад сложно было бы поверить. Дело в том, что подразделение российской компании в одной из стран мира решили полностью продать, и оно уже в самое ближайшее время прекратит существование.

Изображение без подписи

После того как «Сбербанк» в России попал под санкции, под санкции попала и его казахстанская «дочка». В итоге, как следствие, клиенты банка из Казахстана лишились возможности выполнять переводы в SWIFT, покупать иностранные ценные бумаги, а также совершать многие другие действия и операции. Учитывая все это, российскому банку пришлось продать весь бизнес в Казахстане, что и было сделано. Покупателем такого выступил холдинг «Байтерек», который намерен сохранить базу клиентов и статус банка, но при этом сменить название и разорвать все связи с российским «Сбером». Именно поэтому уже был подготовлен бренд «Дала Банк» – именно так должна называться кредитная организация после завершения сделки продажи. Все заявки на регистрацию такого товарного знака уже поданы.

Изображение без подписи

При этом получать новую банковскую лицензию не придется, поэтому новая кредитная организация сможет сразу же начать обслуживать своих клиентов. Изменится только название, фирменный стиль и владельцы, тогда как все остальное должно остаться прежним, но условия обслуживая так или иначе скорректируют. Как только сделка завершится, новое руководство «Дала Банка», то есть бывшего «Сбербанк», подаст заявки в Евросоюз и США, чтобы вывести банк из под санкций. После этого, когда это случится, клиенты вновь смогут выполнять переводы через SWIFT, покупать иностранные валюты, а также совершать иные действия. Таким образом, на территории Казахстана с такой кредитной организацией, как «Сбербанк», покончено раз и навсегда – это нужно учитывать и знать, если кто-то планирует поехать туда в обозримом будущем.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк Онлайн» заблокируется на смартфонах россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.