Вне закона. Google и «Яндекс» изменили поисковую выдачу для россиян

Наиболее известными, распространенными и популярными сервисами, позволяющими находить какую-либо информацию на русском языке, являются Google и «Яндекс». Обе этих поисковых системы предлагают множество возможностей и преимуществ всем тем, кто захотят использовать их фирменные услуги. При этом данные поисковики обязаны в полной мере соблюдать российское законодательство всякий раз, когда власти страны требуют это сделать, либо если вступают в силу новые законы. И вот, Роскомнадзор от имени российских властей потребовал от всех поисковых систем, работающих на российской территории, изменить поисковую выдачу для россиян, то есть для всех тех, кто проживают на территории страны. Новшество вступит в силу в ближайшие дни, причем в том, что оно вот-вот отразится на жизни населения страны, можно даже и не сомневаться.

Государственный регулятор «Роскомнадзор», который защищает права россиян в глобальной сети, потребовал от всех поисковых систем изменить выдачу сайтов и информации для всех тех, кто проживают в России. На практике это означает, что все жители страны уже вскоре увидят информацию, которая должна изменить их отношение к тем или иным компаниям. Так, ряд популярных сервисов теперь должны помечаться в поисковой выдаче как «нарушители законов РФ». За счет этого россияне смогут принять более взвешенное решение о том, стоит ли их использовать, если они не хотят исполнять требования российского законодательства. Помечать таким образом российские власти обязали множество популярных и известных сервисов.

Все эти сервисы, которые теперь будут помещаться как «нарушающие законодательство РФ», в той или иной степени нарушили закон и отказались от сотрудничества с российскими властями. Какие-то распространяют «недостоверную информацию» и отказываются ее удалять, какие-то не локализовали персональные личные данные россиян, а какие-то допустили иные нарушения. Сервисами, которые не исполняют законы России, оказались TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest. Все они отныне будут помечаться соответствующей надписью, которая будет отображаться под каждой ссылкой, которая доступна в поисковых системах, если она ведет на данные ресурсы. Все необходимые данные для этого Роскомнадзор уже направил в поисковые системы.

К слову, подобным образом на территории России уже помещаются некоторые другие сервисы, в том числе «Википедия», где россияне могут видеть «недостоверную информацию». Таким образом, сразу несколько популярных и известных сервисов, включая их веб-сайты, оказались вне закона на российской территории. Важно понимать, что доступ к таким не блокируется, по крайней мере пока что, но что будет в будущем никто не знает, так как никаких подробностей на этот самый счет нет. Можно лишь предположить, что если данные сервисы не встанут на путь исправления, их ждет полная блокировка в России, которая наступит не сегодня или завтра, а в будущем. При этом все меры блокировки и ограничения работают только внутри России, тогда как за пределами страны доступ к ресурсам доступен без ограничений.

Ранее стало известно о том, что российское «Яндекс.Такси» снизило цены на 40% на все поездки. Но есть важный нюанс.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.