Перестанет работать. «Сбербанк Онлайн» заблокируется на смартфонах россиян

Ни для кого не является секретом, что практически весь банковский сектор, существующий в России, весной 2022 года попал под блокирующие санкции со стороны стран Запада, из-за которых теперь практически через все крупные российские банки нельзя совершать какие-либо денежные операции через SWIFT, работать с валютой «недружественных стран», а вместе с тем совершать какие-либо иные действия такого рода. Само собой, что в этом нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая реальность, в которой всем приходится жить уже несколько месяцев и, безусловно, придется в будущем. Под ограничения со стороны США, Европы, Великобритании и ряда других государств попал и «Сбербанк», которому напрочь отрезали какой-либо доступ к международному рынку и запретили на таком проводить какие-либо операции.

Из-за этих самых санкций приложение «Сбербанк Онлайн» для смартфонов пропало из магазинов Apple App Store и Google Play Market, поэтому загрузить его оттуда более не представляется возможным. И если в случае с телефонами на базе операционной системы Android установить данное ПО можно из любого стороннего источника по своему усмотрению, в том числе из магазина RuStore, то с iOS дела обстоят совершенно иным образом. Дело в том, что политика данной ОС для iPhone и iPad не предполагает возможности установки ПО из каких-либо иных источников, кроме как из одного единственного магазина. Это, в свою очередь, создало одну очень большую и крайне значимую проблему, которой навряд ли кто-то останется доволен.

Теперь пользоваться «Сбербанк Онлайн» невозможно, поэтому если вдруг данная программа по какой-либо причине пропадет с телефона, например если она сама сгрузится из-за нехватки свободного пространства, скачать и установить ее заново не получится. Но у всех тех, кто успели установить данное ПО на свой смартфон ранее, остается возможность продолжить им пользоваться. Тем не менее, это лишь временно, потому что с релизом новых версий операционной системы iOS поддержка старых устаревших приложений прекратится. Исходя из этого следует, что пользователям iPhone и iPad придется делать выбор между новой операционной системой, либо устаревшим приложением для доступа к онлайн-банку кредитной организации, попавшей под санкции.

Такая проблема может возникнуть уже в этом 2022 году, но даже если не возникнет, в 2023 году ее точно не избежать. Сейчас «Сбербанк Онлайн» совместим с телефонами на базе iOS 15, тогда как уже в сентябре должна выйти финальная стабильная версия iOS 16, поддержку которой разработчики окажутся обеспечить в сжатый короткий срок. Так как российский банк не сможет этого сделать из-за ранее озвученных причин, пользователи iPhone и iPad, которые обновятся до новейшего программного обеспечения от Apple, при запуске мобильного приложения банка начнут получать оповещение об ошибке. Когда оно начнет отображаться сказать невозможно, но это неизбежно, так как новые версии операционных систем не обладают поддержкой таких программ, которые уже слишком сильно устарели.

Недавно «Сбербанк» и «ВТБ» сообщили ужасную новость всем, у кого были деньги, хотя по факту таких уже и нет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.