С 22 августа. Поисковик Google заработает по-новому по всему миру

Наиболее известной, популярной и распространенной поисковой системой в мире является Google, причем одновременно с этим это еще и самый посещаемый веб-сайт на Земле, которым на постоянной основе пользуются более чем 4 млрд человек. В этом нет ничего удивительного, ведь данный поисковик позволяет мгновенно находить буквально любую информацию среди той, которая вообще только существует в глобальной сети. В последние годы компания активно исполняет местные законы тех или иных государств, позволяя удалить информацию о конкретном человеке по его запросу, либо скрывая результаты поисковой выдачи для жителей тех стран, где такой контент запрещен. Однако наряду с этим компания активно совершенствует и улучшает свою поисковую систему, стремясь сделать ее как можно более полезной и эффективной для постоянного ежедневного использования.

Уже с 22 августа поисковик Google заработает по-новому, о чем сообщили в блоге разработчиков. Утверждается, что компания разработала специальный алгоритм, который выявляет низкокачественный контент, созданный исключительно для привлечения трафика и продажи тех или иных товаров. Когда такой контент будет распознаваться, он по-прежнему будут показываться в поисковой выдачи, но очень далеко, поэтому пользователи навряд ли его увидят. Предпочтение будет отдаваться контенту, созданному людьми для людей, уверяет «поисковой гигант». Исходя из этого следует, что разного рода кликбейт и другие публикации исчезнут из поисковой системы, так как найти их станет гораздо сложнее. Кроме того, у авторов пропадет мотивация создавать подобный контент, так как прежнего объема трафика приносить он уже не будет.

В первую очередь такое новшество в рамках поисковой системы касается материалов, относящихся к онлайн-образованию, развлечениям, покупкам и контенту, связанному с техникой. Особенно низко будут ранжировать (отображать в поисковой выдаче) такие веб-сайты и материалы, которые содержат в себе множество потенциально недостоверных отзывов и иных публикаций о тех или иных товарах. В последние годы маркетологи очень часто прибегают к созданию и публикации на различных площадках фейковых отзывов, чтобы активнее продвигать какие-то товары. Новый алгоритм будет учитывать весь этот контент, анализируя его содержимое. В связи с этим пользователи по всему миру уже с 22 августа будут реже сталкиваться с некачественным контентом, созданным только для продажи товаров или услуг, либо же для привлечения трафика.

Новшество затрагивает тех, кто использует Google на английском языке. Пока что сотрудники американской корпорации научили свой алгоритм работать только с одним языком, но в будущем, в 2023 – 2024 годах, такая функция может стать доступна и для других языков. Постепенно новый механизм поисковой выдачи будет улучшаться и дорабатываться, чтобы обеспечить его максимальную эффективность. Он работает полностью автономно без участия человека, поэтому сайты по-прежнему будут индексироваться моментально быстро и попадать в поисковую выдачу, но с учетом качества тех публикаций, которые можно встретить в поисковике. Как подчеркивают специалисты американской корпорации, публикации с кликбейтом не будут влиять на общий рейтинг сайта, но такие материалы будут реже и ниже показываться в поисковой выдаче. Нововведение затрагивает жителей всех стран мира, в том числе России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении, Грузии, ОАЭ, Азербайджана, Индии и иных государств.

Ранее стало известно о том, что была запущена новая технология оплаты, заменяющая Apple Pay на iPhone и Google Pay на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.