Запущена новая технология оплаты, заменяющая Apple Pay на iPhone и Google Pay на Android

Еще с марта 2022 года на российской территории не работают платежные системы Google Pay и Apple Pay, поэтому оплачивать с использованием таких какие-либо покупки в магазинах и заведениях не представляется возможным, никак. Компании, которым они принадлежат, решили поддержать антироссийские санкции и лишить всех россиян возможности оплачивать покупки со своих телефонов, планшетов и компьютеров. В итоге, как следствие, теперь обладателям электроники на базе операционных систем Android и iOS приходится носить с собой банковскую карту, так как только через нее можно оплатить какие-либо товары и услуги. Это не слишком удобно, и именно в связи с этим российские власти решили разработать новую платежную систему.

Новая разработка будет основана на Системе быстрых платежей (СБП) от ЦБ РФ. Главное преимущество новой системы заключается в том, что ее не смогут заблокировать Google, Apple или любые другие третьи лица, потому что она окажется в полной мере российской, а использовать ее окажется возможно на любых моделях смартфонов и других гаджетов. Главное чтобы в телефоне был чип NFC, потому что только при наличии такого можно будет оплачивать покупки. Для того, чтобы использовать альтернативу Apple Pay и Google Pay, окажется достаточно поднести телефон к специальной области на платежном терминале, после чего в браузере пользователя автоматически откроется ссылка на защищенную ссылку для оплаты.

В таком случае, когда откроется ссылка в браузере, нужно будет выбрать из списка свой банк и подтвердить операцию, вслед за чем с банковского счета спишутся денежные средства. Нюансы работы новой технологии пока что неизвестны, но работа по ее созданию и внедрению уже вовсю активно ведется. Таким образом, уже совсем скоро обладатели даже iPhone от Apple смогут расплачиваться в магазинах и заведениях, используя свое электронное устройство для оплаты. Однако нужно учитывать, что если Google Pay и Apple Pay работали автономно без подключения к интернету, то новая технология не сможет – будет требоваться постоянное подключение к глобальной сети, а если такой не окажется, оплатить покупку не получится.

Исходя из этого следует, что работать новая платежная система будет только в таких местах, где имеется интернет. В любых других использовать новую разработку властей не получится, никак. В настоящее время новая технология уже тестируется, а подключиться к ней смогут все заинтересованные банки. Одним из таких является «ВТБ», который хочет одним из первых предложить своим клиентам доступ к новейшему передовому способу оплаты покупок. Владельцам малого, среднего и крупного бизнеса не придется нести никаких дополнительных затрат, так как окажется достаточно обновить программное обеспечение на терминале для оплаты, после чего, вслед за чем, все полноценно заработает без каких-либо проблем и затруднений.

Не так давно стало известно о том, что мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» получило функцию оплаты покупок в магазинах со смартфона на Android и iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.