AliExpress загнал россиян в ловушку из-за высокого курса доллара и запрета оплаты через QIWI

Самой известной, популярной и распространенной торговой площадкой, позволяющей приобретать товары с доставкой из Китая и некоторых других стран, является AliExpress. Она стремится делать все, что ей под силу, лишь бы только как можно больше людей покупали себе с ее помощью какие-либо товары, находя ее лучшей в своем роде. Данный сервис уже давно занял лидирующее положение на рынке, поэтому на своих конкурентов, в число которых входят Gearbest, Geekbuying и Banggood, компания уже даже не обращает никакого внимания. До недавнего времени граждане РФ могли совершать оплату чего-либо с использованием долларов, евро и любых других валют по своему усмотрению, но с мая 2022 года такую возможность отобрали полностью, запретив оплату даже через электронный кошелек QIWI.

Никакой проблемы бы не возникло, будь AliExpress менее жадным онлайн-магазином. Торговая площадка устанавливает завышенный курс доллара, в связи с чем все товары стоят для россиян в среднем на 20% больше, чем для жителей любых других стран мира. Оплата через QIWI почти полностью решила эту проблему, так как россияне могли завести рубли на свой счет в сервисе, после чего по курсу, близкому к биржевому, купить доллары, вслед за чем выполнить оплату в такой валюте. Но с июня все заказы, которые были оплачены подобным образом, начали аннулировать сразу после оформления. Это привело к неприятным проблемам, но в полной мере проявляться такие начали только сейчас, в середине августа 2022 года.

Дело в том, что уже практически абсолютно все заказы, оплаченные через QIWI, попали в руки покупателей. Но далеко не всегда купленные товары оправдывают ожидания, даже если их удалось купить на выгодных условиях. В итоге, когда дело доходит до возврата денежных средств, AliExpress выплачивает такие на электронные кошельки «КИВИ» в течение нескольких недель, то есть данный процесс занимает много времени. Но, тем не менее, после возврата денег на кошелек возникает другая проблема – иностранные доллары нельзя куда-либо перевести с кошелька, как и оплатить ими что-либо. В итоге, как следствие, единственный способ воспользоваться такими деньгами заключается в их обмене на российские рубли. Это можно сделать только с денежными потерями на конвертации.

В итоге получается, что AliExpress загнал в ловушку россиян из-за высокого курса доллара и запрета оплаты через QIWI. Компания создала все условия для того, чтобы все те, кому чем-то не понравятся товары или если такие просто не доедут, пришлось самостоятельно решать, что теперь делать с долларами, которые невозможно снять с кошелька QIWI в наличном виде, перевести куда-либо или как-то воспользоваться. Можно только обменять на российские рубли по курсу, установленному этой компанией. При этом очевидно, что вероятность возобновления приема оплаты через QIWI на AliExpress в обозримом будущем крайне маловероятна, раз торговая площадка начала даже блокировать заказы, оплаченные подобным образом. При этом жители любых других стран оплачивать товары по-прежнему могут в любых валютах по своему усмотрению.

Не так давно появилась информация о том, что онлайн-магазин AliExpress ввел «плавающий» курс доллара для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.