«АвтоВАЗ» объявил об отзыве более 43 тысяч автомобилей LADA из-за неисправности

Как известно, российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» не только активно финансируется государством, которое помогает ему оставаться на плаву, но еще и продолжает выпуск транспортных средств в условиях санкций. Из-за таких с российского рынка ушли все автопроизводители, поэтому спрос на продукцию российского бренда ощутимо вырос, тогда как его производственные мощности сократились. Связано это с тем, что выпуск некоторых моделей автомобилей оказался невозможен, так как в таких использовались зарубежные детали, а их ввоз в страну запретили полностью или очень сильно ограничили. Пока ценники на новые машины LADA активно растут, превысив уже отметку в 2,8 млн рублей за модель Vesta, автопроизводитель объявил о начале крупной отзывной компании.

В более чем 43 тысячах автомобилей LADA была выявлена неисправность, которая может дать о себе знать в любое время. Более того, владелец транспортного средства не узнает о том, что это именно неполадка, а не реальное положение дел. Как стало известно, в настоящее время «АвтоВАЗ» активно рассылает в свои дилерские центры по всей России информацию об обнаруженной неисправности в автомобилях, выпущенных в период с 17 сентября 2019 года по 5 июля 2022 года. Выявить такую неполадку сумели только сейчас, поэтому огромное множество транспортных средств решили отозвать. На практике это означает, что их владельцы должны посетить официальный сервисный центр или обратиться к дилеру, где бесплатно выполнят ремонтные работы.

Некоторых владельцев автомобилей, которые попадают под отзывную компанию, уже оповестили о том, что им следует как можно скорее посетить сервисный центр и пройти ремонтные работы. Все это будет сделано за счет автопроизводителя, то есть завода «АвтоВАЗ», который выпускает транспортные средства на российский рынок. Речь идет о проблеме, которая связана с режимом работы лампы давления масла. В некоторых случаях она может работать неправильно, но в чем именно заключаются неполадки – неизвестно. Возможно, что когда с маслом в машине окажется что-то не так, например если его останется слишком мало, автомобиль не покажет ошибку, а вместо этого будет считать, что все нормально. Если это так, подобная проблема может привести к выходу ДВС из строя и, как следствие, к крайне дорогостоящему ремонту.

Для того чтобы решить эту проблему «АвтоВАЗ» подготовил специальную прошивку. Все владельцы автомобилей LADA Vesta, которые попадают под отзывную компанию, должны предоставить свое транспортное средство для перепрошивки. Подобная процедура не занимает много времени, но для того, чтобы ее провести, нужно записаться на техническое обслуживание. Денежные средства за что-либо платить не придется. Отзывная компания проходит по всей России, то есть она затрагивает все автомобили компании, которые были проданы на территории России. Судя по всему, подобные неполадки встречаются только в модели Vesta, которая выпускалась в последние три года. В новых транспортных средствах, которые были проданы недавно, эту неполадку устранили.

Ранее сообщалось о том, что «АвтоВАЗ» выпустил Lada Vesta, Granta и Niva Travel без АБС и подушек безопасности, и все они стоят больше миллиона рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.