Дороже миллиона рублей. «АвтоВАЗ» выпустил Lada Vesta, Granta и Niva Travel без АБС и подушек безопасности

За последние три месяца жизнь всех россиян изменилась до неузнаваемости, а стоимость автозапчастей выросла в 2 – 4 раза, так как поставки таких на российский рынок полностью прекратили или ограничили в большей степени. Кроме того, более чем на 40% подорожали абсолютно все автомобили, начиная с новых в автосалонах и заканчивая старыми, которые являются поддержанными, имея тот или иной пробег. Однако даже российскому производителю автомобилей под названием «АвтоВАЗ», который позиционируется в качестве национального отечественного бренда, пришлось остановить производство своих транспортных средств. И вот теперь компания его возобновила, но новые автомобили не отвечают современным требованиям безопасности.

Как стало известно, на конвейерах компании «АвтоВАЗ» уже вовсю начали собирать новые автомобили Vesta, Granta и Niva Travel под брендом Lada. Все они отличаются от своих предшественников тем, что стоят более миллиона рублей даже в базовой самой дешевой комплектации, а также не имеют каких-либо средств защиты, кроме ремня безопасности для водителя и пассажиров. Новые автомобили лишены антиблокировочной системы, то есть АБС, поэтому водитель должен сам, при экстренной ситуации, кратковременно прерывисто нажимать на педаль тормоза, чтобы не допустить блокировки колес. В противном случае, если он этого не сделает, машина может отправиться в неуправляемой занос, от чего могут наступить не самые приятные последствия.

Но и это еще не все, потому что новые автомобили Lada Vesta, Granta и Niva Travel лишены каких-либо подушек безопасности, в том числе даже в руле для водителя. Отныне все транспортные средства «АвтоВАЗ» будут таких лишены, поэтому если вдруг произойдет какое-то ДТП, водителю и пассажирам, находящимся внутри салона, придется непросто, мягко говоря. Но и это еще не все, потому что российский автопроизводитель оказался вынужден из-за санкций и нехватки комплектующих убрать из своих автомобилей тревожную кнопку ЭРА-ГЛОНАСС. Она нужна на случай, если произойдет какая-то авария, и водителю потребуется экстренная незамедлительная помощь. Такой кнопки в новых отечественных машинах теперь не будет, по крайней мере в обновленных моделях 2022 года.

Выпуск таких автомобилей со столь слабой защитой был запрещен, но из-за сложившейся ситуации российские власти ослабили законодательство РФ в области безопасного движения, поэтому теперь на дорогах страны появятся автомобили, которые лишены подушек безопасности, системы АБС и даже тревожной кнопки. При этом все автомобили Lada Vesta, Granta и Niva Travel, которые не получат таких особенностей, будут стоить миллион рублей и более. Проще говоря, отечественные транспортные средства увеличились в цене точно также, как и зарубежные, хотя продукция под таким брендом собирается на территории России. В компании «АвтоВАЗ», раз она выпускает машины с такими особенностями, уверены в высоком спросе не новые транспортные средства без полноценной защиты находящихся внутри салона людей.

Ранее стало известно о том, что «АвтоВАЗ» на 25% поднял стоимость ТО всех автомобилей LADA.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.