Маски надеть. Коронавирус неожиданно вернулся в Россию

Ни для кого не секрет, что на протяжении 2020 и 2021 годов всем россиянам, проживающим в стране, приходится постоянно снова и снова носить маски, чтобы не допустить распространения коронавируса. За отсутствие таких ввели штрафы в размере 5 000 рублей для граждан, а магазины и разного рода заведения так и вовсе массово закрывали по всей стране на срок до трех месяцев, если их сотрудники или клиенты ходили по закрытым помещениям без масок. Однако в конце февраля 2022 года, к огромному удивлению для всех, коронавирус неожиданно фактически исчез из России, так как все коронавирусные требования и нормы отменили. Как следствие, носить маску стало необязательно, как и соблюдать социальную дистанцию, натирать открытые участки кожи санитайзером и совершать иные действия.

С тех самых пор, с момента отмены ограничений, прошло уже около полугода, но теперь, судя по всему, россиянам вновь придется надеть маски, так как с приближением осени число случаев заражения коронавирусом в стране стремительно растет. И вот случилось то, что говорит о том, что ситуация развивается явно по неблагоприятному сценарию. Так, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о том, что число случаев заражения COVID-19 растет, поэтому россиянам следует начать носить маски. Пока что это просто рекомендация, направленная на сохранение здоровья, однако уже в обозримом будущем подобная рекомендация может стать обязательной для исполнения под угрозой крупных денежных штрафов как для частных лиц, так и для бизнеса.

Отмечается, что пандемия COVID-19 в мире и в России в частности еще не закончилась, а сам коронавирус представляет из себя опасное и коварное заболевание, которое сложно искоренить, а его последствия негативно отражаются на здоровье человека. Пока что маску рекомендуют одевать в общественных местах, то есть в транспорте, заведениях, магазинах и конечно же в торговых центрах. Проще говоря, в любых местах где возможны контакты между множеством людей, следует носить маску. Она препятствует распространению коронавируса и способствует снижению общего уровня заражаемости. Если повторится сценарий 2020 и 2021 годов, то уже в сентябре-октябре на российской территории может начаться новая волна массового заражения этим заболеванием.

Однако при всем при этом пока что неизвестно, планируют ли российские власти вводить какие-либо жесткие ограничения или устанавливать запреты, например на посещение общественных мест, как это происходило раньше. Некоторые из врачей уверяют, что теперь коронавирус уже не так опасен для человека, как несколько лет назад, поэтому в разного рода ограничениях нет никакой нужды. Что будет в будущем не знает никто, однако в мире уже имеется вакцина от данного заболевания. Ее нужно ввести в организм до заражения, но действует она лишь в течение ограниченного периода времени, то есть ее требуется вводить снова спустя несколько месяцев, так как постепенно степень ее эффективности снижается и становится ниже.

Не так давно стало известно о том, что власти России начали платить по 15 000 рублей всем, кто сделают прививку от коронавируса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.