Рассекречена дата блокировки YouTube в России

Крупнейшим и наиболее известным в мире видеохостингом является YouTube, представляя из себя один из самых посещаемых веб-сайтов на планете. С его помощью очень и очень многие люди просматривают видеоролики самых разных тематик, делая это ради того, чтобы узнать что-то новое, обрести новые навыки или просто хорошо увлекательно провести свободное время. Но, тем не менее, в конце февраля все резко изменилось. После того как Россия начала «специальную военную операцию» на территории Украины, американская корпорация Google начала активно блокировать в сервисе YouTube, которым она владеет, каналы государственных российских СМИ, удаляя весь их контент, а также не предоставляя возможности сохранить аудиторию зрителей.

Кроме того, представители сервиса отказались удалять «недостоверную информацию», в связи с чем она по-прежнему остается доступной жителям России, проживающим в стране. При этом российские власти многократно грозились заблокировать видеохостинг, но ничего подобного так и не произошло. И вот, как стало известно, уже вскоре в этой истории окажется поставлена точка, и после такой россиянам придется раз и навсегда попрощаться с YouTube. После блокировки использовать данный сервис граждане РФ уже не смогут, то есть просматривать с его помощью видеоролики, либо добавлять такие туда, станет просто невозможно. Существует сразу несколько причин, почему крупнейший в мире видеохостинга до сих пор еще не заблокировали.

После того как в Google начали поступать многочисленные претензии, компания решила расформировать российское подразделение и уйти с российского рынка. В итоге, сейчас ее юридическое лицо ООО «Гугл» находится в состоянии ликвидации, то есть уже вскоре ему придет конец. Однако при этом данное юрлицо является ответчиком во множестве судебных исков, которые российские государственные СМИ и другие российские компании активно выигрывают, так как суды в России встают на сторону истцов. В итоге, американская корпорация уже должна выплатить несколько десятков миллиардов рублей, и постепенно сумма долга только увеличивается. Проще говоря, с данной компании активно взыскивают деньги через суд, но пока что сроки выплаты денег еще не прошли.

Как только станет понятно, что ООО «Гугл» не может исполнить обязательства перед компаниями, которые выиграли суд, ее так или иначе признают банкротом, и в таком случае, если американское юридическое лицо Google Inc окажется обязано погасить долги российской «дочки». В случае, если этого не произойдет, Роскомнадзор в качестве меры, направленной на принуждение к исполнению законодательства РФ, заблокирует YouTube, так как именно данный сервис обвиняется в цензуре российских государственных СМИ, а также в распространении «недостоверной информации». Так как российское юридической лицо ликвидируют уже этой осенью, блокировка также наступит в октябре-ноябре 2022 года. Сразу после такой пользоваться данным видеохостингом станет просто элементарно невозможно.

Ранее стало известно о том, что премиум-подписка YouTube Premium навсегда стала бесплатной для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.