Деньги заблокируют полностью. С 15 августа клиентов российских банков ждет большая неприятность

С конца февраля 2022 года против России ввели настолько много различных санкций, что за всю историю человечества суммарно против какого-либо государства не вводилось столько ограничений. В итоге, как следствие, жизнь всех россиян кардинально изменилась, став хуже, нежели раньше. Цены на товары и услуги выросли, ассортимент доступных наименований сократился, а многие вещи теперь так и вовсе не представляется возможным купить ни за какие деньги, так как их поставки в страну в полной мере остановлены и прекращены. Но, тем не менее, все далеко не так плохо, как может показаться на первый взгляд, по крайней мере пока что. Сейчас, если активы какого-то банка блокируют, он обязан вернуть деньги своим клиентам, то есть заморозка таких из-за санкций – это личные проблемы кредитной организации.

В свете того, что почти все крупные российские банки попали под полные блокирующие санкции США, Великобритании, Японии и Европы, российские власти решили поддержать финансовый сектор. Так, был принят новый закон, который уже вступил в силу. Согласно такому, если вдруг активы какого-то финансового учреждения в иностранных валютах окажутся заморожены из-за санкций, все клиенты такого разделят с кредитной организацией бремя заморозки, то есть фактически потеряют свои деньги. Новшество затрагивает только операции с такими деньгами, которые поступили на банковские счета и депозиты после вступления в силу специального закона, а начал такой свою работу с 8 августа. При этом новые блокировки активов российских банков ожидаются уже 15 августа.

По словам российских властей, принять новый закон решили с целью защитить российский бизнес от потенциальной угрозы, которая исходит сейчас от «недружественных стран». Подобные меры должны привести к тому, что клиенты финансовых учреждений будут активно избавляться от иностранной валюты, покупая российские рубли или же валюту «дружественных стран», коих в настоящее время на рынке крайне много. Таким образом, теперь хранить деньги в иностранных валютах стало просто опасно в финансовых учреждениях, но при всем при этом получить такие в наличном виде не представляется возможным никоим образом, потому что снятие таких запрещено с марта 2022 года. Именно поэтому у клиентов банков есть только два выхода из ситуации – обмен на российские рубли или обмен на валюту «дружественных стран».

Таким образом, если вдруг активы какого-то из российских банков где-либо заблокируют, его клиенты разделят с ним это событие, в связи с чем деньги заблокируют полностью. Они просто будут отображаться на банковском счете, но совершить с такими какие-либо операции не удастся. Это будут, по сути, просто цифры на экране и ничего больше, потому что едва ли кто-то станет снимать антироссийские санкции в обозримом будущем. В настоящее время новый закон, который уже вступил в силу на территории России, действует только на банковские счета и вклады, оформленные на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. На физлиц новшество не распространяется, поэтому если активы банка заморозят, он все равно будет в полной мере исполнять свои обязательства перед клиентами.

Не так давно стало известно о том, что россиян ждет мощное потрясение, так как в стране появятся новые деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.