С 1 сентября. Новый закон «заберет» деньги россиян со вкладов и депозитов

Ни для кого не является большим секретом, что за последнее время ситуация на рынке финансов очень сильно изменилась, потому что российские банки начали предпринимать различные меры для того, чтобы их клиенты избавлялись от американских долларов, евро и иных валют, которые относятся к числу «недружественных». В итоге, как следствие, все российские банки, которые не попали под санкции, уже ввели комиссию за хранение иностранной валюты на счетах, но эта самая комиссия не может распространяться на вклады и депозиты. Согласно действующему законодательству, российские банки не имеют права открывать счета с отрицательной ставкой, но уже вскоре все изменится. Уже вскоре Банк России примет новый закон, согласно которому банкам разрешат открывать такие вклады и депозиты.

В таком случае, как только это произойдет, россияне смогут положить деньги на банковский вклад с отрицательной доходностью, то есть вместо того чтобы выплачивать деньги россиянину, клиенту кредитной организации, банк будет сам забирать у него деньги. Фактический новый закон означает, что у всех и каждого, кто захочет воспользоваться вкладом в иностранной валюте, любо положить деньги на депозит, такие будут постепенно забирать, делая это снова и снова месяц за месяцем. В итоге, как следствие, имеющихся денежных средств с каждым днем будет становиться все меньше и меньше. Этим, что очевидно, едва ли кто-то может остаться доволен, но это именно та самая суровая неприятная реальность, с которой может столкнуться каждый человек, у которого имеется иностранная валюта.

Таким образом, уже вскоре россиян ждет очередное потрясение в финансовом плане, ведь никогда раньше российские банки не предлагали вклады и депозиты с отрицательной доходностью. Логично и очевидно, что никто не станет такими пользоваться, однако из-за действующих ограничений ЦБ РФ, которые недавно продлили до 9 марта 2023 года, снять наличные в иностранной валюте нельзя, а если и можно, то не более чем $10 000 долларов и при условии, что деньги поступили на счет до марта 2022 года. Таким образом, россияне стали заложниками нынешней ситуации, потому что отдать деньги банк не может (и вероятно не хочет) из-за ограничений, но при этом за хранение этих самых иностранных валют на счете взимается комиссия внушительного размера, и едва ли она может кого-то порадовать.

Так или иначе, уже с 1 сентября, с очень высокой долей вероятности, окажется принят новый закон об отрицательных ставках для физических лиц, после которого российские банки начнут один за другим запускать такие банковские депозиты, делая это с целью заработать как можно больше денег. Если раньше они зарабатывали деньги на том, что «крутили» деньги россиян, вкладывая их куда-либо, то теперь они будут зарабатывать денежные средства уже совершенно иным путем – за счет граждан РФ, попавших в такую банковскую ловушку. И все это при том, что потратить иностранную валюту не представляется возможным, потому что оплата в иностранных валютах стала недоступна из-за ухода популярных платежных систем с российского рынка.

Не так давно стало известно о том, что был принят закон об аннулировании долгов в «Сбербанке» и других российских банках.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.