Полное списание. Принят закон об аннулировании долгов в «Сбербанке» и других российских банках

За последние годы граждане РФ неоднократно сталкивались с проблемами при выплате долгов банкам. В обычное время, когда россиянин берет кредит, он тем самым подписывается под определенными конкретными условиями, которые он просто обязан соблюдать так или иначе. В случае, если платежи не будут поступать каждый месяц в определенные дни месяца, как это было прописано в договоре, начнет образовываться задолженность со всеми вытекающими из этого последствиями. В случае, если размер такой окажется слишком большим, банк вправе расторгнуть договор и потребовать вернуть ему все выданные деньги, поэтому в конечном итоге заемщик может попасть в долговую яму, причем как по своей вине, так и по вине каких-либо обстоятельств.

Именно поэтому еще в 2020 году российские власти придумали такую меру поддержки населения, как «кредитные каникулы». Они позволяют на законных основаниях заморозить кредит в «Сбербанке» или любом другом российском банке, сделав это таким образом, чтобы на срок до полугода можно было напрочь забыть о каких-либо долговых обязательствах. В течение всего срока действия таких никаких процентов накапливаться не будет, сумма долга не изменится, а общая сумма кредита никак не изменится. Однако введение таких мер было временным, то есть их планировалось отменить. Но из-за обилия антироссийских санкций, которые выпали на долю всех граждан РФ за последнее время, было принято решение о том, чтобы не просто повторить эти каникулы, а сделать их постоянными.

В настоящее время на территории России действуют уже вторые кредитные каникулы, а воспользоваться такими можно при условии подачи заявки до конца сентября. Но теперь, как стало известно, ЦБ РФ решил разработать новый закон, который уже вскоре окажется принят. В таком случае в законодательстве РФ появится целый закон, предполагающий временное аннулирование долгов в «Сбербанке» и в любых других российских банках. Согласно такому, раз в какой-либо срок, либо за время время действия кредита, можно будет оформить кредитные каникулы. Их длительность и другие условия собираются определить уже в скором будущем, сделав это в процессе разработки нового законопроекта. Он будет предполагать полное списание долга на определенный период времени, чтобы заемщик мог «встать на ноги», то есть найти работу, решить проблемы со здоровьем и так далее.

Каждый россиянин, который пожелает об этом, уже вскоре сможет воспользоваться таким предложением, сделав это с целью улучшения качества своей жизни. Новый закон изменит жизнь миллионов граждан РФ в лучшую сторону, потому что они будут знать, что если вдруг источник дохода пропадет или случится что-то еще, можно будет на законных основаниях оформить кредитные каникулы и тем самым временно аннулировать долг в любом из российских банков, чтобы снять со своих плечей. Ожидается, что новый закон разработают и представят уже в июле-августе, а принять его должны до конца сентября. Таким образом, временные кредитные каникулы станут постоянными, то есть временные меры помощи сделают постоянными для всех физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» сделал проезд в общественном транспорте бесплатным для всех клиентов банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.