Обман набирает обороты. Россияне столкнулись с совершенно новым видом мошенничества

Не секрет, что россиян регулярно различными способами обманывают мошенники, делая это через интернет и по телефону. Злоумышленники собирают базы данных граждан РФ, используя разного рода утечки информации и открытые источники, после чего занимаются преступной деятельностью. И вот, как стало известно, граждане РФ столкнулись с крайне неприятной проблемой, которая способна огорчить любого человека. С недавних пор, с августа, российские банки и инвестиционные компании начали фиксировать появления нового вида жалоб на злоумышленников. К сожалению, кто-то таких не сумел распознать и поплатился за это своими деньгами. Еще никогда раньше мошенники не использовали такую схему обмана, поэтому она является крайне эффективной.

В свете того, что сейчас в банковском секторе, как впрочем и во многих других, творится самая настоящая неразбериха, вызванная действиями банков, антироссийскими санкциями и новыми российскими законами, этим решили начать активно пользоваться злоумышленники. Они начали обзванивать россиян, представляясь работниками различных компаний или даже банков, после чего предлагать разблокировать иностранные акции, которые были заморожены из-за новых санкций США и Евросоюза. Для этого россиянину предлагают заплатить определенную сумму денег, либо согласовать подачу заявки и подписать ее, назвав код из сообщения SMS. Мошенники используют разные варианты, но суть их предложения сводится к одному – снять блокировку с акций.

Злоумышленники уверяют, что введенные санкции против России затрагивают только банки, но не клиентов, поэтому зарубежные государства начали принимать заявки от россиян, которые попали под блокировку. Им предлагают якобы вывести ценные бумаги из под санкций, чтобы их вновь оказалось возможность купить или продать, либо совершить с такими какие-либо еще иные действия по своему усмотрению. К слову, из-за антироссийских санкций под блокировку попали акции более чем 5 млн россиян-инвесторов, которые владели акциями иностранных компаний. Все они в обозримом будущем могут стать жертвами мошенников, которые поступают крайне хитро с целью заработка денежных средств в максимально больших объемах.

Когда россиянин переводит деньги, он тем самым фактически навсегда с такими прощается. Если озвучить код из SMS, мошенники получат доступ к банковскому счету и украдут с такого все доступные денежные средства. Также не исключено, что злоумышленники войдут в брокерский аккаунт и «зафиксируют прибыль», либо убытки, после чего подадут заявку на вывод всех денег на специальный счет. Все это занимает считанные минуты, поэтому россиянин даже не успеет понять, что именно произошло. Нельзя не заметить, что российские брокеры, в том числе «БКС» и «Тинькофф», заявили о невозможности разблокировать иностранные акции в настоящее время, по крайней мере подобные услуги они сами своим клиентам не предоставляют.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» запустил новую защиту от мошенников. Она лучшая за всю историю человечества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.