Полностью исчезнет. «Госуслуги» с 11 августа ввели новое правило для россиян

Такой сервис, как «Госуслуги», сумел обрести колоссальную огромную популярность и известность по всей России, так как он позволяет взаимодействовать с государством максимально легко, просто и эффективно. Более того, в портал государственных услуг добавляют все больше различных функций и возможностей, способный упростить жизнь очень и очень многих людей. И вот, как стало известно, уже с 11 августа данный сервис вводит новое правило для россиян, о котором важно знать сейчас, чтобы в случае необходимости успеть совершить определенные действия. В противном случае, если не успеть воспользоваться предоставленной возможностью, в будущем она может уже не представиться.

Поскольку с момента начала «специальной военной операции» из России начался отток IT-специалистов, о чем сообщали регуляризующие органы, Правительство России оперативно разработало комплекс мер, направленных на удержание ценных кадров в стране посредством предоставления им разного рода льгот и привилегий. Одной из таких оказалась отсрочка от армии, которую могут получить все, кто работают в IT-компаниях. В рамках весеннего призыва, который длился с 1 апреля и по 15 июля 2022 года, отсрочку получили более чем 7,7 тысяч человек, и пока что возможность ее получить все еще есть. В будущем она может стать недоступна, так как заявки на такую через «Госуслуги» принимать перестанут уже с 11 августа.

Только до 11 августа россияне могут подать заявку на получение отсрочки от службы в армии РФ, имея для этого определенные основания. К числу таких относятся наличие российского гражданства, работа по официальному трудовому договору на IT-компанию, а также призывной возраст, длится который до 27 лет. Кроме того, у россиянина для получения отсрочки должно быть профильное высшее образование, нормальная продолжительность рабочего дня, а вместе с тем, кроме того, стаж не менее 11 месяцев с октября 2021 года и по 1 октября 2022 года. Кроме того, компания должна быть в обязательном порядке аккредитована государством как IT-компания до 11 августа 2022 года. Только при выполнении всех этих условий отсрочку от армии предоставят, причем это будет именно отсрочка на ограниченный период времени.

Если не успеть подать заявку до 11 августа, то в будущем отсрочку получить уже, вероятно, не получится, поэтому тем, кому предстоит пройти службу по призыву, так или иначе придется ее проходить. Подача заявки не означает, что она окажется удовлетворена и по ней принято положительное решение. Все данные о призывниках проверяются на предмет достоверности, а указать в анкете нужно возраст, номер диплома, специальность и вуз:, стаж и военный комиссариат учета (по месту регистрации). Окончательное решение об отсрочке от службы в рядах ВС РФ будет принимать призывная комиссия, то есть проходить так или иначе призывные мероприятия IT-специпалисту все равно придется. Разница лишь в том, что в армию его не заберут, при условии одобрения отсрочки.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» выплачивают всем нуждающимся по 16 000 рублей, делая это по одному заявлению.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.