По одному заявлению. «Госуслуги» выплачивают всем нуждающимся по 16 000 рублей

На фоне ситуации, которая сложилась за последние три месяца, многие россияне попали в неблагоприятную ситуацию, потому что доходы сократились, а вот цены на все и везде повсеместно очень значительно выросли, став больше, нежели раньше. В связи с этим российские власти приняли решение о том, чтобы помочь всем и каждому, кто в этом нуждаются. Начиная с 26 апреля 2022 года на портале «Госуслуги» начали по одному заявлению выплачивать денежные средства тем, кому они действительно необходимы, например на покупку продовольствия или одежды, на оплату аренды квартиры, либо на что-то еще, без чего так или иначе не представляется возможным прожить. Воспользоваться таким предложением может любой, кто имеет подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг.

На основании президентского указа от 31 марта 2022 года все российские семьи, где есть дети в возрасте от восьми до семнадцати лет, имеют право на получение денежной выплаты от государства, размер которой может доходить до 16 000 рублей на одного ребенка. Точная сумма может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей, установленных в конкретном регионе РФ. Так, например, в Москве прожиточный минимум для ребенка составляет примерно 16 300 рублей, поэтому именно на такую сумму денег могут рассчитывать родители, проживающие в столице РФ. При этом размер выплат рассчитывается индивидуально, а учитывается в такой реальный доход семьи. Чем меньше денег она получает, тем больше удастся получить от государства.

Воспользоваться таким предложением могут родители, которые воспитывают ребенка с российским гражданством, причем он обязательно должен проживать в России. Кроме того, ребенку уже должно быть восемь лет, но так, чтобы еще не исполнилось семнадцать лет. Что касается дохода, то учитываются доходы за последние двенадцать месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения за государственной помощью. Также имущество семьи, где воспитывается ребенок, не должно быть больше установленного перечня. Но и это еще не все, потому что все взрослые члены семьи обязательно должны иметь расчетный доход или уважительную причину, по которой его не было. К числу таких относятся уход за ребенком до трех лет, статус безработного (не более шести месяцев), беременность, либо что-то еще.

Срок рассмотрения заявления на получение денежной выплаты составляет десять рабочих дней, но в некоторых отдельных случаях его могут продлить до 30 дней. В таком случае, если решение о назначении выплаты отложат, пользователь на портале «Госуслуги» получит соответствующее уведомление. В том случае, если будет принято положительное решение, деньги начнут перечисляться в течение пяти рабочих дней после одобрения выплаты, то есть максимально быстро. Потратить денежные средства родители смогут по своему собственному усмотрению, так как государство не накладывает на это никаких ограничений. Максимальный размер выплаты ограничен прожиточным минимумом одного ребенка в конкретном регионе, то есть получить больше на одного ребенка никак не получится.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» добавили новую функцию для всех пользователей, и она является важнейшей в 2022 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.