Мощный удар. Сотовый оператор «МТС» уничтожил оператора «МегаФон»

Двумя крупнейшими и наиболее распространенными операторами связи в России являются «МТС» и «МегаФон». Они постоянно конкурируют друг с другом, стараясь предложить как можно более привлекательные условия обслуживания и, кроме того, множество различных других преимуществ. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, произошло то, чего навряд ли кто-то ожидал, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Как стало известно, один из участников «большой тройки» пожаловался на другого, причем в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Теперь, в связи с этим, будет проведена проверка, и по ее итогам может оказаться нанесен крайне мощный удар по телекоммуникационной компании.

Российский оператор связи «МТС» подал жалобу в ФАС с требованием признать рекламный слоган компании «МегаФон», который звучит как «Оператор №1», незаконным. По мнению подавшей жалобу телекоммуникационной компании, использование такого слогана вводит потребителей в заблуждение и в целом нечестным путем привлекает аудиторию. Теперь, в связи с этим, разбираться в данном вопросе предстоит чиновникам из Федеральной антимонопольной службы. Если нарушение действительно подтвердится, российскому оператору связи грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, а также предписание устранить нарушение и убрать ото всюду, откуда это только вообще возможно, упоминание фразы «Оператор №1». Сейчас она крайне активно используется в рекламе, в мобильном приложении, на веб-сайте и даже в салонах связи.

При этом, если более детально изучить такой слоган, то можно заметить, что компания «МегаФон» считает себя оператором номер один на основании данных о скорости интернета и покрытию сети, о чем свидетельствуют замеры международной компании Ookla. Представители оператора связи, который считает себя лучшим на российской территории, уверены в своей правоте и считают, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявит каких-либо нарушений, так как рекламный слоган придуман на основе данных реального исследования, а не взят просто с неба. Сколько времени займет проверка – неизвестно, но обычно такие длятся от нескольких недель до нескольких месяцев. Учитывая масштабы данного вопроса, на этот раз чиновники могут сработать более оперативно.

Нельзя не заметить, что законодательство в России регулирует использование слов со значениями «лучший», «первый» и «номер один», поэтому ситуация получилась неоднозначная. Поставить точку в этом вопросе смогут только чиновники из ФАС, которым теперь предстоит выбрать, на чьей стороне правда. В случае, если жалоба оператора «МТС» окажется удовлетворена, компании «МегаФон» придется понести значительные денежные затраты на то, чтобы убрать данный слоган ото всюду, где его вообще только можно встретить. В любом случае, на простых абонентах это едва ли как-то отразится, потому что цены на тарифных планах не изменятся, а услуги не должны увеличиться в цене. Однако при этом реклама оператора связи изменится.

Ранее сообщалось о том, что сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 вводят новое правило для абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.