Полностью запретят. Всех, у кого есть доллары и евро, ждут большие проблемы с 1 сентября

Вот уже как много месяцев разного рода страны соревнуются другом другом на тему того, кто введет против России больше санкций. Все это конечно же негативно отражается в стране, а дошла ситуация до того, что проживать на российской территории и владеть валютой «недружественных стран» становится просто опасно во всех смыслах и отношениях. В любой момент эти валюты могут заморозить, либо банки могут обложить такие огромной комиссией. При всем при этом, снять доллары, евро или иные денежные единицы в наличном виде не представляется возможным, так как подобные действия в полной мере недоступны на все 100% из-за действующих ограничений, недавно продленных с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года, то есть сразу на полгода.

И вот, как стало известно, уже вскоре против России могут ввести новые санкции, которые нанесут самый мощный удар по тем, у кого есть доллары, евро и иные деньги в каких-либо валютах «недружественных стран». Так, в частности, в настоящее время страны Европы, США и другие государства рассматривают вариант запрета биржевых торгов своими валютами на российской территории. В том случае, если они пойдут на подобный шаг, а случиться это может уже совсем скоро, с 1 сентября 2022 года торги иностранными валютами любых «недружественных стран» окажутся остановлены и прекращены в полной мере. В таком случае, из-за этого, обладателей долларов, евро, фунтов стерлингов и каких-либо еще денежных единиц ждут очень большие проблемы.

В настоящее время ЦБ РФ уже работает над механизмом определения курса доллара и иных валют, в случае если торги такими остановятся и станут более недоступны. По некоторым данным, в таком случае определение стоимости иностранных валюта будет происходить на основе данных от сразу нескольких крупных российских банков. Именно они будут решать, сколько денег давать за доллар, евро, фунты стерлингов и иные валюты. Кроме того, в дополнение к этому, Банк России собирается установить специальный ценовой коридор, чтобы иностранные валюты не повышались в цене и не падали в цене слишком быстро. Это должно стабилизировать ситуацию на валютном рынке и сделать так, чтобы большая волатильность прекратилась и стала более невозможной.

Все россияне, владеющие иностранными валютами, в случае прекращения биржевых торгов не смогут продать такие по актуальному курсу Московской биржи. В таком случае их продажа окажется возможна лишь по курсу банков, точно также как и покупка. При этом разница в цене между покупкой и продажей может доходить до 25 – 30%, в связи с чем существует вероятность потери внушительной суммы денег. И это не считая того, что некоторые из российских банков уже начали вводить комиссию за покупку долларов, евро и других валют. Таким образом, хранить деньги в иностранных валютах, пользуясь при этом услугами российских банков и брокеров, становится все более опасно и накладно. Все и каждый должны оценивать все риски, а также постоянно следить за развитием ситуации и отслеживать общую новостную повестку.

Ранее стало известно о том, что «Газпромбанк» ввел комиссию за счета и переводы в долларах и евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.