С 1 августа налоговая ввела неожиданное новшество для клиентов российских банков

Снова и снова в жизнь россиян что-то меняется, а способствуют этому активно новые законы, указы и нормативные акты, регламентирующие жизнь населения страны в целом. И вот, к огромному удивлению для россиян, произошло то, чего явно никто не ожидал, так как заранее никто не предупреждал граждан РФ о том, что нечто подобное вскоре произойдет. Дело в том, что без лишней публичной огласки Федеральная налоговая служба (ФНС) ввела важное неожиданное новшество для клиентов российских банков, вне зависимости от того, владеют они банковской картой или нет. Нововведение затрагивает всех без исключения, кто просто имеет счета в какой-либо кредитной организации, работающей на российской территории. Уже вскоре многие россияне могут ощутить последствия этого самого новшества на себе.

Ни для кого не является секретором, что в России существует такой понятие, как налоговая тайна. Она предполагает, что ФНС не имеет права разглашать личные данные россиянина о доходах, активах или о чем-либо еще. Только государство имеет доступ к таким данным, тогда как всем остальным они обязательно должны быть в полной мере недоступны ни в каком виде и ни в какой форме. Но, тем не менее, новый закон частично отменяет такое понятие, как налоговая тайна, а также вводит некоторые исключения. Начиная с 1 августа налоговая имеет полное законное право передавать другим лицам сведения о конкретном человеке, налогоплательщике. Делаться это может в том случае, если он дал на это свое согласие, в том числе в электронном виде.

Теперь, если россиянин дал согласие на разглашение личных данных, такие могут быть переданы третьим лицам и это не будет считаться нарушением закона. Связано это с тем, что отныне подобное действие не будет приравниваться к разглашению налоговой тайны со всеми вытекающими из этого последствиями для должностных лиц и самой ФНС. При этом данные могут передаваться как в полном объеме, так и частично в зависимости от необходимости. Дать свое согласие на их передачу третьим лицам россиянин может как в письменной форме в территориальном подразделении налоговой службы, так и в электронном формате, подав соответствующее заявления например через мобильное приложение «Мои налоги» или через личный кабинет на сайте nalog.ru.

Таким образом, теперь все россияне должны знать, что при необходимости данные из ФНС могут попасть в руки третьих лиц, если в этом будет какая-то необходимость. При этом налоговая может предоставить как все данные о конкретном налогоплательщике в полном объеме, которыми она сама владеет, так и какие-то отдельные, например о доходах или имеющихся активах. До этого самого момента, до появления такого новшества, сотрудники налоговой инспекции не могли ни при каких обстоятельствах раскрывать данные налоговой тайны, даже если россиянин, который платит налоги, сам об этом просил. Исходя из этого очевидно, что рассматривать такое новшество можно с положительной стороны, тем более что передача данных третьим лицам будет происходить только исключительно с согласия самого гражданина РФ.

Не так давно стало известно о том, что владельцев банковских карт экстренно предупредили об исчезновении денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.