Будет блокировка. Windows 10 и Windows 11 перестанут работать в России

Наиболее известными, популярными и распространенными операционными системами на рынке разного рода компьютеров являются Windows 10 и Windows 11, первую из которых Microsoft выпустила в 2015 году, а вторую, более современную, в 2021 году. Даже не смотря на то, что между этими ОС целых шесть лет разницы, они предлагают примерно одинаковый пользовательский опыт, способный приятно порадовать буквально каждого человека. Однако, тем не менее, жители России начали постепенно утрачивать доступ к программному обеспечению, созданному компанию Microsoft. Связано это с тем, что данный бренд крайне активно поддерживает антироссийские санкции и вводит против россиян свои собственные санкции, которые далеко не лучшим образом отражаются на жизни населения.

Даже не смотря на то, что россияне десятки лет использовали ПО компании и отдавали ей деньги за лицензионные ключи, американская корпорация еще в марте полностью прекратила продажи своих программных продуктов в России, а также ограничила функцию их обновления. Более того, с недавних пор скачать Windows 10, Windows 11 и многие другие продукты Microsoft с официального сайта компании нельзя, причем такое ограничение было введено только для россиян, тогда как жители любых других стран могут без проблем загрузить любые разработки американской корпорации, а также оплатить такие прямо на официальном сайте. Но даже на таких действиях компания не ограничилась, решив пойти еще дальше – она отключила всех россиян, участников программы Windows Insider, от участия в тестировании ее операционных систем.

Теперь все россияне не имеют возможность полноценно пользоваться тестовыми сборками ОС, а вскоре так и вовсе не смогут никак, потому что действующие пробные версии имеют ограниченный срок работы. Поскольку все обновления уже в полной мере отключены и более недоступны, пользователи фактически стали заложниками ситуации. И вот, как стало известно, компания Microsoft сделала некоторые свои сервисы недоступными для жителей России. Все идет к тому, что в обозримом будущем операционные системы Windows 10 и Windows 11 перестанут работать на территории России, полностью или частично. В том случае, если это произойдет, россияне в полной мере утратят доступ к программному обеспечению американской корпорации.

Важно и нужно понимать, что у Microsoft имеются все необходимые инструменты для того, чтобы запретить гражданам РФ использование своих продуктов. Компания уже сократила весь свой персонал на российской территории, а вскоре ее юридическое лицо в стране может оказаться ликвидировано. В том случае, если это произойдет, россиянам не к кому будет даже подать претензии в случае аннулирования всех купленных и оплаченных лицензий. Хочется верить, что до подобного дело никогда не дойдет, однако в свете последних событий случиться может вообще все, что только возможно и невозможно. Так или иначе, россиянам следует понимать, что санкции против России никто отменять в обозримом будущем не собирается. Напротив, вместо сокращения числа таких их будут только наращивать, поэтому жителям страны стоит присматриваться к разного рода альтернативам.

Не так давно стало известно о том, что новое обновление для Windows 11 повышает скорость работы в два раза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.