С 8 августа. Введен «налог» на покупку долларов и евро

В свете событий последних месяцев ситуация в банковском секторе меняется каждый день, так как российские финансовые учреждения снова и снова переписывают условия обслуживания клиентов, делая это ради того, чтобы заработать как можно больше денежных средств любой ценой. Идут при всем при этом в ход все возможные средства и методы из тех, которые так и вовсе вообще только могут быть. Особенно сильно отличаются банки, которые не попали под санкции Запада и в некоторые россияне, как следствие, начали активно переводить свои денежные средства. Но теперь, судя по всему, подзаработать на сложившейся ситуации, крайне неблагоприятной для россиян, посчитал необходимым и такой банк, как «Открытие». Он в первых рядах попал под блокирующие санкции США и Европы.

Финансовое учреждение «Открытие» произвело рассылку электронных писем среди своих клиентов, в рамках которой кредитная организация объявила о том, что уже с 8 августа она вводит обязательную дополнительную комиссию в размере 2% на покупку долларов, евро и иных иностранных валют «недружественных стран». Исходя из этого следует, что всем клиентам этой кредитной организации, кому захочется купить какую-либо валюту «недружественной страны», придется в обязательном порядке заплатить из своего кармана дополнительно 2% от суммы. Так, например, если купить $10 000 долларов на примерно 600 000 рублей, размер комиссии за сделку составит $200 долларов (12 000 рублей). По сути, взимание такой платы можно рассматривать как самый настоящий «налог».

Кредитная организация «Открытие» стала первой в России, кто решил пойти на подобный шаг. Клиенты банка будут платить комиссию в обязательном порядке при покупке иностранной валюты с использованием любых инструментов, в том числе внутренних курсов финансового учреждения и, кроме того, Московской биржи. Новшество вступает в силу уже с 8 августа, то есть до 7 августа включительно россияне могут покупать иностранную валюту без этой самой дополнительной комиссии, тогда как затем, в будущем, совершать подобные сделки окажется невозможно никоим образом. При этом банк утверждает, что в будущем условия за покупку долларов могут быть ухудшены дополнительно, если этого потребует ситуация. Таким образом, клиентам данного банка определенно совершенно точно не стоит расслабляться и ожидать, что в будущем хуже уже не станет.

Уже сейчас, в начале августа, это финансовое учреждение рассматривает вариант взимание комиссии за хранение иностранных валют «недружественных стран», которая пока что, в настоящее время, не взимается с клиентов вне зависимости от того, сколько денежных средств в долларах, евро, фунтах стерлингов и иных валютах они имеют. Скорее всего, вскоре вслед за банком «Открытие» комиссия за покупку долларов, евро и иных валют появится и в других крупных российских банках, в том числе попавших под санкции. Сейчас, в настоящее время, брокерские компании, включая «БКС» и «Тинькофф», взимают комиссию в размере 0,3% от суммы сделки за покупку долларов, евро и иных валют, которые являются основными денежными единицами стран из списка «недружественных».

Не так давно стало известно о том, что был введен новый налог за проезд по бесплатным дорогам на автомобиле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.