Всех, у кого есть банковская карта «Мир», предупредили о приятном нововведении

С того самого момента, как на российском рынке более недоступны банковские карты Visa и MasterCard, всем проживающим в стране приходится пользоваться российскими карточками «Мир», потому что только они полноценно работают в стране. С того самого момента, как они появились на рынке, прошло уже более чем восемь лет, однако реальную рекордную популярность и известность им удалось обрести только в 2022 году. Но у таких карточек имеется очень большой и крайне значимый недостаток – их принимают в России и еще в нескольких странах, тогда как в подавляющем большинстве случаев расплатиться с их помощью не получится, точно также как и не получится снять наличные в банкомате, либо через кассу какого-либо банка.

Подобный недостаток российских банковских карт конечно же крайне сильно огорчает всех россиян, проживающих в стране, поэтому российские власти активно ведут переговоры с другими государствами, чтобы владельцы карточек «Мир» получили возможность расплачиваться где-либо с их помощью. И вот, как стало известно, подобные переговоры завершились успешно с властями Кубы, где уже совсем скоро граждане РФ смогут оплачивать покупки и услуги с российских банковских карт, делая это без ограничений. Новшество станет доступно уже в августе, а полноценная 100% поддержка национальной платежной системы РФ окажется реализована до конца 2022 года. В таком случае уже ближайшей зимой российские туристы смогут полноценно отдыхать в стране.

Внедрение поддержки банковских карт «Мир» позволит российским отдыхающим наслаждаться отдыхом точно также, как это можно было делать раньше. Однако нельзя не заметить, что перелет из Россию в Кубу, в связи с антироссийскими санкциями, обойдется примерно в 250 000 рублей на одного человека, но в такую сумму входят билеты туда и обратно. В общей суммарной сложности если какая-то семья захочет побывать в этой стране, ей придется заплатить 750 000 рублей только за билеты, тогда как раньше они стоили в разы меньше. Но, как считают власти Кубы, такой нюанс не станет причиной отсутствия российских туристов в обозримом будущем, и именно поэтому было решено реализовать поддержку российской платежной системы.

Первые местные банки и банкоматы получат поддержку системы «Мир» уже в августе 2022 года, а до декабря планируется обеспечить ее 100% доступность. За счет этого россияне смогут оплачивать покупки и услуги, снимать наличные через кассы отделений и банкоматы, а вместе с тем совершать любые другие действия, вплоть до денежных переводов и пополнения местных номеров телефонов. Сейчас все это недоступно, так как банковские карты «Мир» не работают на Кубе. Единственный способ для россиян в настоящее время попасть в эту страну, находящуюся в другом полушарии Земли, заключается в перелете через Стамбул (Турция), который за последние месяцы превратился в международный хаб для всех россиян, позволяя «обходить» санкции.

Ранее появилась информация о том, что все банковские карты Visa, MasterCard и «МИР» полностью перестанут работать в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.