Все очень печально. Банковские карты Visa, MasterCard и «МИР» полностью перестанут работать

Ни для кого не секрет, что жизнь в России постоянно приносит разного рода сюрпризы и неожиданности, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех и каждого, кто находятся на территории государства. Но, тем не менее, уже вскоре все дополнительно изменится, и все обязательно так или иначе должны это учитывать, чтобы не столкнуться с какими-либо сложностями и неожиданностями среди всех тех, которые вообще только могут быть. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, на Россию обрушился целый шквал разного рода санкций, из-за которых более чем тысяча иностранных компаний ушла из страны. И вот теперь уйти с российского рынка решила французская компания Thales Group.

Данная компания обеспечивает, а точнее раньше обеспечивала, проверку транзакций по банковским банкам у 20 российских банков, в том числе у таких крупных, известных и распространённых, как «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и «Россельхозбанк». На практике это означает, что российские финансовые учреждения, вероятно, попали в самую настоящую ловушку, выхода из которой не будет еще несколько лет. Все операции по банковским картам Visa, MasterCard и «МИР», как и любым другим, обязательно должны подвергаться проверке и быть защищены, потому что иначе любой человек сможет списать в любом банкомате с карточки все деньги, не ввозя никаких защитных кодов. Но так как теперь Thales Group решила уйти с российского рынка, перестав поставлять на такой свое оборудование и программное обеспечение, это обернется огромными проблемами.

Нельзя не заметить, что не так давно об уходе с российского рынка объявила компания Entrust, программное обеспечение и технические устройства которой также были крайне распространены в России. Совместно с Thales Group их технологии и решения пользуют примерно для обработки 80% платежей по всему земному шару. Исходя из этого следует, что уже вскоре, с очередным обновлением, все банковские карты Visa, MasterCard и «МИР», выпущенные российскими банками, лишатся какой-либо системы защиты, поэтому российским финансовым учреждениям придется их заблокировать или просто отключить для операций где-либо. О платежах в интернете можно будет забыть, а единственное что окажется возможно сделать с карточкой – снять наличные, причем не через банкомат, а через кассу в банке.

Оборудование Entrust и Thales Group используется в России для подтверждения операций посредством ввода PIN-кода, для бесконтактной оплаты и для других операций, связанных с платежами и доступом к банкоматам. Все может сломаться и выйти из строя в случае, если с очередным обновлением ПО зарубежные компании захотят заблокировать все свои продукты на российской территории. Российские компании CryptoPro и Infotecs способны заменить иностранные, но на это уйдет по меньшей мере два-три года, а на замену оборудования финансовым учреждениям придется потратить по 3 млн рублей за каждое электронное устройство, потому что именно столько стоят решения от российских производителей. Затраты окажутся колоссальными. Таким образом, в настоящее время работоспособность практически всей банковской инфраструктуры по части пластиковых карт буквально висит на волоске.

Не так давно «Сбербанк» сделал экстренное заявление для владельцев банковских карт Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.