Штраф 10 000 рублей. С 1 августа владельцев квартир начнут массово штрафовать

На территории России существует множество ограничений, запретов и нюансов, о которых многие могут не знать в тот или иной момент времени по каким-либо причинам. В этом нет ничего удивительного, тем более что законодательная база постоянно меняется и может получиться так, что еще в прошлом году что-то было разрешено и доступно каждому, а теперь это уже недоступно абсолютно никому. И вот, как выяснилось, уже с 1 августа владельцев квартир начнут массово штрафовать, причем выписывать денежные штрафы будут буквально в автоматическом режиме, а размер таких является очень ощутимым для любого человека, ведь расставаться со своими собственными деньгами едва ли кому-то хочется. Оплатить такой штраф со скидкой не получится – закон такой возможности не предоставляет.

Еще в марте надзорные органы получили новые права и полномочия, направленные на повышение эффективности проверки правил пожарной безопасности в многоквартирных домах. Однако, тем не менее, применяться такие пока что еще в полной мере не начали, так как этот процесс решили отложить из-за начавшегося экономического кризиса и крайне сильного изменения жизни всех, кто проживают на российской территории. В итоге, как следствие, такие проверки начнутся уже с 1 августа, и это может привести к началу массового выписывания штрафов всем тем, кто допустили определенное распространенное нарушение. Никаких поблажек и исключений делать никто не станет, однако на первый раз в некоторых случаях можно будет отделаться предупреждением, но не простым.

Уже с 1 августа в России должны начаться проверки противопожарной безопасности, в рамках которых надзорные органы будут выявлять квартиры, в которых остекление и утепление балкона было выполнено незаконно. Если в доме изначально ничего подобного не было, на возведение подобных конструкций должны быть выданы специальные разрешающие документы от государства. В случае, если этих самых документов нет, их установка считается нарушением закона, а точнее правил пожарной безопасности. За это нарушителю грозит штраф в размере 5 000 рублей. Если при утеплении использовались опасные горючие материалы, вроде сайдинга или досок, за это окажется наложен дополнительный штраф в размере 2 500 рублей, но и это еще не все.

Выносить отопление на балкон категорически запрещено, поэтому если надзорные органы узнают об этом в ходе проверки, еще одного штрафа на сумму в 2 500 рублей не избежать. Таким образом, в общей суммарной сложности владелец квартиры может «попасть» на 10 000 рублей, а также на предписание устранить нарушение. К счастью для россиян, если подобные работы были выполнены до 1 марта 2022 года, удастся отделаться предупреждением с требованием устранить нарушение в течение двух месяцев. Если этого не сделать, либо если остекление и утепление были выполнены после 1 марта, штраф окажется выписан сразу. При этом, если разрешение на подобные работы не удастся получить, собственнику жилья придется производить демонтаж уже установленных конструкций, делая это за свой счет.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД предупредила водителей о новых передвижных камерах. Они выписывают штрафы сразу при фиксации нарушения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.