Штраф сразу. ГИБДД предупредила водителей о новых передвижных камерах

Как известно, в последние годы контроль ГИБДД на дорогах общего пользования ощутимо сократился, а произошло это по причине появления десятков тысяч камер, установленных по всей России. Такие постоянно снимают и фиксируют разного рода нарушения ПДД, выписывая штрафы. Однако уже совсем скоро все изменится, потому что автомобили ДПС будут оснащаться передовыми фотокамерами. Такие будут снимать все происходящее вокруг, а вместе с тем сразу же анализировать информацию. Грядущее новшество станет большой неожиданностью для российских водителей, так как штрафы выписываться будут в том числе с передвижных камер, расположенных в машинах сотрудников полиции.

В ближайшие месяцы в автомобилях ГИБДД начнут появляться камеры, способные распознавать лица участников дорожного движения и автоматически фотовидеофиксировать автомобили, допустившие те или иные нарушения. При этом работать все эти камеры будут даже в том случае, если машина ДПС передвигается, то есть во время обычного патрулирования инспектора ГИБДД смогут выявлять нарушителей ПДД, а также обнаруживать угнанные машины. Что касается фиксации нарушений, то такие будут фиксироваться камерами как в случае со встречным движением, так и попутным. Штрафовать будут за нарушение скоростного режима, за испачканные номера, а также за разного рода иные грубые нарушения.

Все это стало возможным благодаря разработке по заказу ГИБДД специальной системы интеллектуального технического оборудования патрульных автомобилей. Все машины ДПС окажутся подключены к специальной электронной базе данных, что позволит им обмениваться друг с другом информацией и выявлять нарушителей. Само собой, что камеры появятся в машинах полиции постепенно, то есть подобный процесс может занять несколько лет, но первые из таких появятся на дорогах общего пользования в России уже в этом 2023 году, поэтому водители транспортных средств должны учитывать, что даже при движении во встречном направлении машина ГИБДД может зафиксировать нарушение и, после чего, будет сразу же выписан штраф.

Передвижные камеры, выписывающие штрафы, крайне распространены в США и Европе, где они составляют внушительную долю от общего объема камер, способных распознавать и фиксировать нарушения на дорогах общего назначения. Главный плюс таких камер заключается в том, что определить их местоположение невозможно, поэтому ни одна программа на телефоне от их наличия не спасет, так как ей не под силу определить, где именно находится эта самая камера. Внедрение подобного новшества со стороны ГИБДД позволит сделать российских водителей более дисциплинированными и внимательными, а это, в свою очередь, положительно отразится на безопасности всего дорожного движения. В будущем в России появятся специальные камеры, которые будут выявлять водителей, которые не пропускают пешеходов в местах, где они имеют приоритет.

Ранее стало известно о том, что появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.