Без связи и интернета. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сворачиваются

Услуги телекоммуникационного характера с каждым днем становятся все более полезными и востребованными, позволяя всем и каждому всегда оставаться на связи. С их помощью можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, использовать мобильный интернет и делать многое другое, совершенно никак никоим образом себя не ограничивая и не контролируя. До недавнего времени о чем-то подобном можно было только лишь мечтать, но только не теперь, так как с недавних пор дела обстоят совершенно иным образом. Теперь каждый, кто имеет хотя бы небольшую сумму денег, может стать клиентом оператора связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, вслед за чем начать использовать услуги связи.

Но, тем не менее, в настоящее время наблюдается далеко не самая приятная ситуация, причем в обозримом будущем, вероятно, все станет только хуже. Согласно последним данным, российские телекоммуникационные компании активно сворачиваются, а точнее прекращают развитие своих сетей поколений 2G, 3G и 4G LTE, не говоря уже про 5G, развивать которую теперь просто нерентабельно из-за множества причин и факторов. В 2020 году российские операторы активно расширяли зону покрытия. Так, они увеличили число базовых станций на 14%, в связи с чем их общая численность дошла до 728 тысяч единиц, расположенных по всей России. Но в 2021 году общая численность новых вышек связи выросла только на 11%, в связи с чем она дошла до примерно 810 тысяч.

Теперь же, когда телекоммуникационное оборудование рекордно выросло в цене из-за санкций, так как ввозить его приходится через параллельный импорт, развитие сетей сотовой связи таки и вовсе стало экономически нецелесообразным. Ожидается, что по итогами 2022 года общее число базовых станций увеличится только на 1 – 2%, а в 2023 году их численность может сократиться, потому что некоторые базовые станции могут убрать из мест, где они не слишком востребованы, чтобы затем использовать их для ремонта других более необходимых. В Россию с февраля не поставляются базовые станции и другое телекоммуникационное оборудование, а компании из стран, которые готовы его продать, повысили расценки в полтора-два раза, либо даже сильнее.

В настоящее время главная задача «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заключается в том, чтобы сохранить уже существующую инфраструктуру, которая была построена за более чем два десятка лет. В противном случае абоненты могут остаться без связи и без интернета, потому что без базовых станций подключаться к сетям 2G, 3G и 4G LTE окажется просто элементарно невозможно. Сейчас, в настоящее время, больше всего базовых станций у «МТС» (224 тысячи), тогда как на втором месте находится Tele2 с показателем в 206 тысяч. Тройку лидеров замыкает «МегаФон» с показателем 204 тысячи, а на последнем месте по числу базовых станций в России находится «Билайн», общая суммарная численность которых у компании составляет всего-навсего 177 тысяч.

Ране так давно стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 вводят новое правило для абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.