С 1 сентября в обращении появятся рублевые деньги новых номиналов

Ни для кого не секрет, что в настоящее время в обращении на российской территории находятся купюры различных номиналов, но уже вскоре их станет значительно больше. Дело в том, что уже в самое ближайшее время Центробанк России запустит в обращение на территории страны новые рублевые деньги новых номиналов, которые в обозримом будущем получат в свои руки все россияне. Главная причина, почему их решили запустить в обращение, заключается в очень сильном и крайне значительном повышении цен на металл за последние годы. Данный ресурс стал слишком дорогостоящим для того, чтобы изготавливать из него привычные всем монеты. Вместо таких уже с 1 сентября появятся новые купюры, обладающие скромным номиналом.

Уже совсем скоро ЦБ РФ возобновит производство банкнот номиналов 10 рублей, причем не в современном виде, а в дизайне 1997 года, о чем сообщил официальный представитель Банка России. Как известно, еще в 2013 году печать таких полностью прекратилась, в связи с чем они уже фактически вышли из обращения, хотя в некоторых редких случаях их все еще можно получить на сдачу в различных местах и заведениях. Им на смену пришли монеты 10 рублей, но такие теперь выпускать нерентабельно из-за слишком высоких цен на металл. Одна из причин, почему в свое время было решено отказаться от таких купюр, заключается в износе. Они пользовались очень большой популярностью среди россиян, в связи с чем буквально за несколько месяцев приходили в негодность.

Но теперь, как уверяет Банк России, существует технология лакирования, позволяющая многократно продлить срок службы купюры за счет добавления специального защитного слоя. В дополнение к этому, уже в скором будущем в обращение на территории России запустят банкноты номиналом 5 рублей, которые заменены монетами вот уже как много лет. Причина их возвращения, причем точно также в дизайне 1997 года, аналогична – появление возможности продлить срок службы и очень сильный рост цен на металл, который делает выпуск такого рода купюр невыгодным с комической точки зрения. Уже с 1 сентября может начаться печать банкнот 5 рублей и 10 рублей, поэтому россияне получат их в свои руки в ближайшие месяцы.

Скорее всего, как только заработает печатный станок таких банкнот, отливка монет 5 рублей и 10 рублей полностью прекратится. В таком случае, если это произойдет, кошельки россиян ощутимо убавят в весе, так как монеты весят гораздо больше, нежели бумажные купюры. Учитывая тот факт, что в новых денежных единицах будет защита от износа, выполненная из лака, внешне они будут выглядеть чуть-чуть иначе, нежели привычные всем купюры, которые пользовались широкой популярностью в 2000-х годах, когда в магазинах было немало товаров за небольшую сумму денег, а безналичным способом оплаты практически никто не пользовался, в том числе из-за того, что он практически нигде и не поддерживался.

Ранее стало известно о том, что был создан закон, вводящий новый налог для жителей крупных городов – 100 рублей в день.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.