Вплоть до отключения. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 вводят новое правило для абонентов

Ни для кого не является секретом, что обзавестись своим собственным номером телефона можно в любом салоне связи, обратившись туда с паспортом. Вот уже как более чем 15 лет в России действует норма закона, согласно которой каждый абонент должен быть идентифицирован с помощью паспортных данных, чтобы сотрудники полиции и иных силовых структур могли мгновенно вычислить того или иного человека в случае необходимости. Однако если ситуация с физлицами уже давно взята под контроль, то в случае с юридическими лицами ее только предстоит провести в полной мере. Вот уже как более чем полгода действует норма закона, согласно которой корпоративные клиенты должны проходить идентификацию через «Госуслуги» или через Единую биометрическую систему (ЕБС), тем самым регистрируя «симку» на конкретного сотрудника.

Но, тем не менее, российские власти решили пойти дальше, чтобы сделать эту систему еще более эффективной. Так, уже совсем скоро будет принят новый закон, который вскоре пройдет второе и третье чтения в Госдуме РФ, тогда как первое он успешно прошел еще в 2017 году. Согласно этому закону, операторы мобильной связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и любые другие работающие в России, должны будут следить за достоверностью и актуальностью данных о своих корпоративных абонентах. В том случае, если окажется, что кто-то незаконно использует номер без идентификации, по недостоверным документам или как-то еще, оператора связи оштрафуют на сумму в размере от 300 до 500 тысяч рублей, так как будет считаться, что он нарушил правила оборота SIM-карт.

Если окажется, что «симка» была продана через интернет, штраф составит от 200 до 300 тысяч рублей. Само собой, что операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и другие, выступают против подобной инициативы, отмечая слишком высокий размер штрафов, которые планируется накладывать в случае тех или иных нарушений. Сейчас, в настоящее время, ответственность для телекоммуникационных компаний за нарушение законодательства РФ отсутствует, тогда как штрафуют исключительно юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если они не проследили за тем, чтобы их сотрудники ввели достоверные данные и вообще в целом прошли процедуру идентификации. Ожидается, что поправки в законодательство РФ будут приняты уже осенью 2022 года в рамках осенней сессии.

Корпоративных владельцев «симок», если они не ввели достоверные данные или вообще этого не сделали, штрафуют в настоящее время на сумму в размере до 70 тысяч рублей. При этом штраф накладывается за каждое нарушение в отдельности, поэтому если вдруг какая-то компания забудет о необходимости регистрации «симок», ее вполне могут оштрафовать и на несколько миллионов рублей, если проверка государственных структур выявит подобное нарушение. Ожидается, что подобное новшество позволит в полной мере решить проблему «серых» SIM-карт, так как операторам связи станут совершенно невыгодно их наличие, ведь при обнаружении таких их оштрафуют на очень крупную денежную сумму за каждый случай выявления подобных «симок». Кроме того, операторы связи такие должны будут такие сразу же отключать, при обнаружении.

Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили сюрприз для абонентов уже с 1 августа 2022 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.