Полная блокировка денег. «Сбербанк» с 1 августа вводит новое правило для россиян

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо другого настолько крупного, известного и распространенного банка, кроме как «Сбербанк». Услугами этой невероятно крупной и крайне распространенной компании пользуются более чем 100 млн человек, и все они находят финансовое учреждение самым лучшим и наиболее привлекательным в своем роде. Банк предоставляет гражданам РФ доступ к кредитам, вкладам, банковским картам, страховкам и ко множеству различных других услуг, воспользоваться которыми могут все желающие. Однако, тем не менее, в связи с новым законом уже с 1 августа 2022 года, либо чуть-чуть позже, вводится новое правило для всех россиян, которые собираются отправить кому-либо денежные средства.

Согласно новому закону, уже совсем скоро окажется запущен специальный реестр подозрительных счетов, который будет курироваться ЦБ РФ. В том случае, если россиянин попытается отправить туда деньги, «Сбербанк», как впрочем и любой другой банк, окажется обязан предупредить клиента о риске перевода денежных средств туда. В том случае, если россиянин все равно согласится на перевод, дав согласив на все риски, банк имеет право на срок до двух суток заблокировать денежный перевод, выполнив полную блокировку всех денег. По мнению чиновников, такого срока достаточно для того, чтобы россиянин «охладел» и осознал, что на самом деле совершает действительно опасную операцию, в результате которой он может потерять деньги.

Если «Сбербанк» или иной банк не предупредит клиента о том, что он пытается перевести деньги на подозрительный счет, в случае мошенничества, россиянин имеет право требовать полного возмещения убытков со стороны кредитной организации, потому что будет считаться, что именно она проявила оплошность и не предупредила клиента о возможной опасности. Подобное новшество, как отмечается, значительно снизит уровень мошенничества на российской территории, но при условии, что в базу данных ЦБ РФ подозрительные счета будут вноситься оперативно. Только в таком случае удастся создать надежный защитный барьер между клиентами российских банков и злоумышленниками, которые только и мечтают о том, чтобы заполучить доступ к чужим деньгам.

Кредитная организация «Сбербанк», что очевидно, окажется обязана модернизировать свою инфраструктуру для того, чтобы в полной мере соответствовать новым требованиям закона. Сейчас, в настоящее время, банк автоматически блокирует все операции на сумму свыше 50 тысяч рублей. Для совершения таких приходится звонить в службу поддержки, отвечать на ряд вопросов и называть кодовое слово, и лишь после этого банк советует повторить попытку операции через 10 – 15 минут, потому что именно после такого срока она должна перестать блокироваться. Новое правило для все россиян вступит в силу сразу после того, как в силу вступит новый закон. Активная работа в этом направлении ведется уже сейчас, причем депутаты настаивают на том, чтобы принять его как можно скорее с целью защиты накоплений россиян от злоумышленников разного рода.

Ранее стало известно о том, что российские банки «Сбербанк», «Тинькофф» и «ВТБ» ввели новое правило для всех, кто используют мобильное приложение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.