Выросли многократно. Всех, кто платит за ЖКХ, осенью ждет очень неприятный сюрприз

Ни для кого не секрет, что события последних месяцев кардинально отразились на жизни всех россиян, потому что из магазинов пропали многие привычные товары, которые ранее были доступны более 20 лет, а российских аналогов по адекватной цене может и не быть вовсе. Само собой, что в этом и нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, которая сложилась. Но, между тем, едва ли кто-то ожидает, что уже ближайшей осенью, то есть буквально через несколько месяцев, всех и каждого, кто оплачивает услуги ЖКХ, ждет неприятный сюрприз с ценами. Виной всему стал уход сразу двух ключевых поставщиков оборудования, на продукцию которых вся Россия буквально «подсела» за последние несколько десятков лет.

Все оборудование, которое используется для предоставления услуг ЖКХ, нужно постоянно обслуживать и ремонтировать, как впрочем и устанавливать в новые дома. Но доля импортного иностранного оборудования в данной сфере составляет 50 – 60%, а в крупных городах, вроде Москвы, Санкт-Петербурга и Казани так и вовсе около 80%. На практике это означает, что уход иностранных компаний крайне негативно отразится на доступности оборудования, а значит ремонтировать уже существующее окажется невозможно вообще или возможно, но по ценам выше в разы. Главными поставщиками подобного оборудования на российский рынок были компании Siemens и General Electric, но они покинули страну и более не продают на российской территории свои товары ни в каком виде.

Уже сейчас компании, отвечающие за оказание услуг ЖКХ, сталкиваются с нехваткой деталей и запчастей для выполнения ремонта и планового обслуживания. Те, у кого такие имеются, стараются максимально заработать в сложившейся ситуации и продают такое в разы дороже, чем оно стоило еще не так давно. При этом, как отмечается, заменить иностранное оборудование на российское даже в пределах одного крупного города, вроде Нижнего Новогорода, крайне затратно с финансовой точки зрения, не говоря уже о том, чтобы перейти на российское оборудование на уровне всей страны. По предварительным подсчетам, на подобный процесс уйдет около 30 лет, и все это время Россия будет так или иначе зависеть от иностранного оборудования.

Для ремонта продукции Siemens и General Electric, как и любых других компаний, нужны оригинальные или совместимые запчасти. Но даже если заменить целый узел связи целиком, он не сможет «общаться» с другими, так как у оборудования всех компаний имеются свои собственные каналы для передачи данных. В итоге, нужно менять полностью всю сеть оборудования, что крайне затратно. Поскольку расходы управляющих и иных компаний формируются исходя из расходов, в связи с рекордным ростом цен на обслуживание оборудования, уже осенью 2022 года может получиться так, что цены на услуги ЖКХ в России очень сильно вырастут. В таком случае увеличение расценок наступит для всех и каждого уже с 1 января 2023 года.

Не так давно стало известно о том, что всех владельцев квартир ждут дополнительные траты денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.