Страшное обновление. WhatsApp рассекретил личные данные всех пользователей

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он очень и очень большой популярностью среди пользователей, то есть многие люди видят смысл в том, чтобы им активно пользоваться. Используя встроенные в данное ПО возможности можно обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, а вместе с тем совершать множество других действий. Администрация сервиса регулярно выпускает обновления, расширяя его функциональные возможности. И вот теперь дошло дело до обновления, которое является страшным в буквальном смысле.

Состоялся релиз новой версии WhatsApp, но доступна она пока что участникам программы бета-тестирования. Все и каждый, кто вообще только пожелают его установить, получат доступ к дополнительным возможностям. После этого появится возможность просматривать список бывших участников какого-либо группового чата или сообщества, то есть можно будет посмотреть, какие конкретно пользователи состояли в таком в тот или иной момент времени. Подобным образом можно, например, проверить своего друга, знакомого или коллегу по работе. Пользователям доступна информация о пользователях каких-либо групповых объединений за последние 60 дней, то есть за целых два месяца.

До этого самого момента, если пользователь покидал групповой чат или сообщество, все его личные данные скрывались, в связи с чем никто не мог узнать, состоял ли он там вообще или же нет. Но теперь все будет уже совершенно иначе, потому что вскоре любой желающий сможет просмотреть список участников сообщества или чата по состоянию на конкретную дату, но в рамках последних шестидесяти дней. При этом такая информация доступна всем пользователям без исключения, а не только администраторам. За счет этого любой незнакомец сможет получить доступ к личным данным всех пользователей, узнав о том, что они сделали и когда именно конкретно. Данное новшество со стороны WhatsApp уже начали активно критиковать в социальных сетях.

Новая возможность будет тестироваться в течение одного-двух месяцев, поэтому ее релиз в окончательном стабильном виде ожидается осенью 2022 года. Фактически релиз такого обновления в нынешнем виде приводит к тому, что личные данные всех пользователей рассекречиваются и становятся доступны неограниченно широкому кругу лиц. Теперь каждый может узнать, какие конкретно пользователи состояли в чате или сообществе в определенный момент времени, причем речь идет не только об общем числе участников, но еще и полном списке таких с номерами телефонов. Администраторы чатов и каналов никак не могут повлиять на доступность такой информации всем и каждому, поэтому впредь нужно знать, что даже в случае выхода из чата или группы, все желающие все равно смогут об этом узнать.

Не так давно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp вводит долгожданную функцию, которую ждали 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.