Сюрприз с ЖКХ. Владельцев квартир ждут дополнительные траты денег

Ни для кого не секрет, что несмотря на огромную площадь территории России, большинство мирных жителей проживают в многоквартирных домах, иногда даже настолько высоких, что число этажей в подъезде исчисляется десятками. Высокая плотность населения позволяет развивать города, делая на такие основную ставку. Все обладатели квартир обязаны оплачивать коммунальные услуги, которые постепенно становятся все более дорогостоящими. Размер платежей за ЖКХ стремительно растет, и за последнее время он ощутимо вырос. Именно поэтому теперь, из-за постоянного роста цен, всех владельцев квартир ждут дополнительные траты денег, которыми едва ли кто-то может остаться доволен, так как навряд ли кому-то хочется отдавать часть своей зарплаты государственным компаниям.

Не платить за коммунальные услуги нельзя, поэтому собственник квартиры так или иначе просто обязан их оплачивать, делая это снова и снова каждый месяц. И вот, как стало известно, средний платеж за услуги ЖКХ в России по итогам января-марта 2022 года выросл на 5,5%, достигнув отметки в 3 722 рубля, хотя ранее он составлял 3 529 рублей за аналогичный период прошлого года. На практике это означает, что жилищно-коммунальные услуги стали более дорогостоящими за 12 месяцев, и это отразилось на всех жителях РФ без исключения. Платить больше теперь приходится абсолютно каждому человеку, который является собственником жилой недвижимости. В среднем, расценки на подобные услуги выросли во всех регионах страны, поэтому рост цен не обошел никого стороной.

Средний чек за услуги ЖКХ в Москве в первом квартале 2022 года, то есть в январе-марте, составил 3 728 рублей, тогда как в Санкт-Петербурге этот показатель находится на уровне 4 238 рублей. Однако в некоторых российских регионах местные жители стали платить за подобные услуги меньше, но в первую очередь из-за снижения энергопотребления, а также из-за сокращения расхода воды, газа и других ресурсов. Так, в Пензе средний чек сократился на 599 рублей, а в Туле на 716 рублей. И это несмотря на то, что сами по себе коммунальные платежи увеличились, так как были подвергнуты индексации на уровне 5,5%. Ожидается, что уже в начале 2023 года, то есть менее чем через один год, россиян ждет еще одно повышение расценок, и таким конечно же едва ли кто-то останется доволен.

Все владельцы квартир должны быть готовы к тому, что постепенно подобные услуги будут становиться все более дорогостоящими для всех платежей. Помимо того, что в квитанции иногда добавляют новые обязательные услуги, вроде платы за капитальный ремонт, так еще и в целом тарифы на все виды услуг повышаются. Это, в свою очередь, приводит к дополнительным денежным затратам. Такими едва ли кто-то может остаться доволен, но выхода из этой ситуации нет. Если не платить за ЖКХ вовремя, делая это в течение 60 дней с момента выставления счета, начнет образовываться задолженность, поэтому в конечном итоге так или иначе заплатить придется еще больше. Именно поэтому, учитывая этот факт, лучше всего вовремя оплачивать подобные услуги.

Ранее стало известно о том, что уже вскоре горячую воду отключат в миллионах квартир. Полный список.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.